Неравноценный обмен

Неравноценный обмен

«Меня терзают смутные сомнения» по поводу прямой прогрессии между уровнем пассионарного накала башкортов в обретении самостоятельности и рекордным уровнем потерь среди военных из Башкортостана. По-моему, башкортов намеренно гробят на войне, решая сразу два своих вопроса: 1) военный, где башкорты — пушечное мясо, выгодный расходный материал для смертельных атак; 2) жандармский, где парни из Уфы, Ишимбая, Кумертау, Баймака и других городов и районов — потенциально опасный контингент, скрытые националисты-бунтари, с которыми проще и безопаснее разделаться на фронте, не привлекая особого внимания.

«Военкомат республики планирует отправить из Башкортостана в весенний призыв более 5,5 тысяч новобранцев», — об этом сообщил военный комиссар региона полковник Михаил Блажевич, передает «Башинформ».

В обещание, что призывники не будут служить в зоне проведения специальной военной операции, верится слабо. Уже было… Уже обещали, что «вначале юноши пройдут специальную подготовку», что «мероприятия предстоящего призыва никак не связаны с проведением СВО на Украине», что «по окончании службы военнослужащие будут уволены и своевременно направлены к местам проживания».

По словам военкома, отправка призывников со сборного пункта в войска планируется в конце апреля текущего года.

А между тем, к местам проживания возвращаются гробы с погибшими. И пусть это большей частью контрактники, но все мы знаем, как могут «легким движением руки» срочники превращаться в контрактников. Посадят в яму и будут держать так две недели на холоде и голодном пайке. И придётся в конце концов согласиться.

А меж тем скорбный груз продолжает поступать в башкортские сёла почти что непрекращающимся потоком:  Артур Абзалетдинов в село Нижегородка Уфимского района; Авхадий Тулибаев в деревню Узунгулово Учалинского района; Тимур Гайбадуллин в село Учалы; Рафис Нуриахметов в село Старосепяшево Альшеевского района; в Дуванском районе простились с Сергеем Чечушковым, а в деревне Большие Шады Мишкинского района с Илдусом Гайнетдиновым; мёртвым вернулся в Стерлитамак к родным старший сержант Эдуард Набикаев, а в селе Целинный Абзелиловского района простились с сержантом контрактной службы Айдаром Байрамгуловым, скончавшимся 27 марта в военном госпитале вследствие тяжелого ранения; в тот же Абзелиловский район доставили тела Айгиза Гумерова и Виктора Алчинова, родом из деревни Курчеево Бакалинского района.

Это ещё не всё «цинковые мальчики», доставленные на родину в апреле 2024 г… Башкортские СМИ стараются камуфлировать сообщения о потерях, похоронных ритуалах, прощаниях с «отвоевавшимися» гражданами Башкортостана, польстившимися на высокую зарплату и льготы военного контрактника. Информация такого рода обязательно перемежается сообщениями о том, что жизнь в республике не останавливается, что руководство работает не покладая рук, условия труда и отдыха для всех граждан улучшаются, а если где и замечены недостатки, то они устраняются качественно и оперативно. Читатели и зрители понимают — это для отвода глаз написано и с правдой тут мало общего — одна только авария в Амурской области с участием башкортских шахтёров чего стоит в плане показательности заботы правительства! Ну да, ну да! Бывает, катастрофа на производстве, ужасное ЧП, но было сделано всё, что можно… Башкорты продолжают молча соглашаться или делать вид, что согласны с таким освещением событий, думая при этом: «А что же в Норвегии таких аварий не случается?» Понимают: начни вслух возмущаться — получится, как в Баймаке: выйдешь на митинг в защиту родного края, а тебя сразу полицейской дубинкой по голове — и в автозак. А кого не сразу — к тому ночью придут и «сделают предложение, от которого невозможно отказаться»… и придётся брести в «чёрный воронок», склонив голову и обращаясь в последней надежде к Аллаху с молитвой о помощи.

Но Башкортостан не погружён в сон, он молчит не потому, что сломлен или до смерти испуган. Не на тех напали! Башкорты всё помнят, всё понимают и покорны только с виду. Но есть ещё Фаиль Алсынов и ребята, задержанные по «баймакскому делу», Рамиля Саитова, Руслан Габбасов, другие несогласные патриоты, есть башкортские смельчаки в Сибирском батальоне ВСУ и многие другие граждане республики — эти мужественные борцы не позволят московитским колонизаторам безраздельно хозяйничать в родном Башкортостане и не дадут «башкортскому болоту» стать преобладающей силой в Республике. Иначе и быть не может! Иначе кремлёвские власти запросто изведут весь народ Башкортостана на чужой, не нужной башкортам войне, а богатства народа передадут в эксплуатацию чужакам, где покорные остатки смелого башкортского народа будут добывать ископаемое сырьё для вывоза за границу. Вы нам добытое сырьё и живых солдат, а мы вам — гробы с их останками.

Ясно, что башкорты на такое не подпишутся!

Добавить комментарий