Южная Осетия поставила на паузу вхождение в РФ

Южная Осетия поставила на паузу вхождение в РФ

По сути, Южной Осетии еще раньше расхотелось в состав РФ. Но в последние дни своего «президентства» глава непризнанной республики Анатолий Бибилов назначил на 17 июля референдум по вхождению Республики Южная Осетия в состав России. Однако что-то пошло не так.

«Нам, конечно, нужно спросить мнение народа, то есть сделать так, чтобы народ выразил свое отношение к тому, чтобы войти в состав России», — заявлял Бибилов. Он убеждал, что это «не очень трудно сделать» и возможно сделать не затягивая. Ведь, по его словам, объединение с РФ является стратегической целью Южной Осетии.

Судя по всему, это новое территориальное достояние должно было стать запасным вариантом победы для россиян, этаким Крымом 2.0. Но, взвесив все за и против, Кремль дал осетинам четкий сигнал: не торопитесь.

«Если серьезно к этому подходить, то юридически нужно всё-таки доработать этот вопрос. Потому что, если мы правильно понимаем, юридически сформулирован вопрос для референдума как объединение Республики Южная Осетия и России, то есть юридически это такой некий казус», — заявил официальный пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 24 мая.

Он пояснил, что если вопрос ставится как об «объединении», то речь идет о создании третьего государства. Кроме того, Песков подчеркнул, что РФ не предпринимает и не предпринимала никаких шагов, связанных с референдумом, который обсуждается сейчас в Южной Осетии.

Поэтому неудивительно, что уже 30 мая новоизбранный «президент» Южной Осетии Алан Гаглоев приостановил указ Бибилова о референдуме о вхождении «республики» в состав России. Гаглоев подчеркнул, что «решать проблемы Южной Осетии в одностороннем порядке, нарушая при этом законные права и интересы России, недопустимо», и распорядился «безотлагательно провести с российской стороной консультации по всему комплексу вопросов, связанных с дальнейшей интеграцией Республики Южная Осетия и Российской Федерации». А до завершения консультаций вопрос референдума будет заморожен.

Что ж, своевременное решение, если учесть, что у россиян возможно присоединение Южной Осетии, мягко говоря, не вызывает восторга. Кремлевская пропаганда не готовит их к этому. После полутора десятков лет вливаний сотен миллиардов рублей в дотационный регион его вхождение в состав РФ не доставит россиянам никакого нового удовольствия. Да и в самой Южной Осетии все больше людей понимают, что приходит время выходить из РФ, а не наоборот.

Корреспондент

Пока лишь 1 комментарий

Тимур Опубликовано08:23 - 01.06.2022

Можно подумать, что так называемая южная Осетия что-то сама решает.

Добавить комментарий