Южной Осетии расхотелось в состав РФ

Южной Осетии расхотелось в состав РФ

До выборов лидер президентской гонки в непризнанной Южной Осетии Алан Гаглоев поддерживал курс на вхождение в состав РФ, однако, как только стало известно о победе на выборах, его мнение по этому вопросу изменилось. Вероятно, перспективы вступления в РФ показались еще хуже, чем статус недогосударства. Однако это может означать и то, что в Кремле не желают дополнительных проблем.

30 марта во время предвыборной кампании действующий президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявлял, что планирует после выборов провести референдум по включению республики в состав России.

В Москве на это среагировали ожидаемо: представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что идея референдума в Южной Осетии о присоединении к России является выражением мнения народа, и российские власти уважают его.

Реакция Грузии также была ожидаемой: глава МИДа страны Давид Залкалиани назвал неприемлемым обсуждение проведения референдума в Южной Осетии о вхождении в состав РФ.

Для запуска процедуры подготовки к референдуму по вхождению в состав России власти самопровозглашенной республики Южная Осетия должны обратиться в Верховный суд, заявлял Анатолий Бибилов.

Он объяснял, что необходимо предпринять определенные юридические шаги. После ответа Верховного суда начнется подготовка и будет назначена дата референдума – ориентировочно после президентских выборов.

В начале апреля первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий рассказывал, что Южная Осетия может проголосовать за вхождение в состав России в мае или июне 2022 года.

Однако выборы закончились победой лидера оппозиционной партии «Нихас» Алана Гаглоева. И сразу после оглашения результатов подсчета голосов Гаглоев объявил, что не будет спешить с проведением референдума о вхождении в состав России. Об этом 10 мая сообщил глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

Ранее Гаглоев дипломатично заявлял, что поддерживает инициативу вхождения в состав РФ, но отмечал, что все шаги необходимо согласовывать с Москвой, чтобы не помешать в условиях тяжелой геополитической ситуации.

«Хотя он и объявил, что готов провести такой референдум, но это в большей степени зависит даже не от них, а от России, от того, насколько Россия с Белоруссией готовы расширять Союзное государство», — сказал Калашников.

Что ж, какая-то из двух сторон явно тормозит процесс аннексии – или Южная Осетия, потому что видит открывающиеся перспективы, или РФ, потому что еще не полностью «расплатилась» за аннексию Крыма.

Напомним, о перспективах вхождения в состав РФ ранее высказывались также в ДНР и ЛНР, но там также решили притормозить этот процесс.

Корреспондент

Добавить комментарий