«Крым 2.0»: Южная Осетия должна стать победой, которую Путин представит населению РФ, однако эта аннексия может иметь непредсказуемые последствия, которые никому не понравятся

«Крым 2.0»: Южная Осетия должна стать победой, которую Путин представит населению РФ, однако эта аннексия может иметь непредсказуемые последствия, которые никому не понравятся

Поскольку «спецоперация» в Украине явно пошла в направлении, противоположном победе, то, чтобы не потерять популярность у электората, Кремль попытается направить внимание россиян в другую сторону. Есть резервный план — присоединение к РФ Южной Осетии. Если пропаганда постарается, это можно подать как «второй Крым». Правда, «побочные эффекты» этого решения могут оказаться очень болезненными. Но если совсем припечет, в Москве все-таки могут уйти ва-банк.

Собственно, руководство непризнанной республики Южная Осетия давно собиралось «проситься» в состав РФ, но все никак.

В апреле 2016 года Леонид Тибилов, тогдашний «президент» Южной Осетии, анонсировал проведение референдума о вхождении в РФ «в ближайшие месяцы».

«Вопрос нуждается в юридическом осмыслении, и для его реализации необходимо внести изменения в Конституцию, по которым и будет проведен референдум», — заявлял глава самопровозглашенной территории Осетии.

Однако, как мы видим, с тех пор прошло уже шесть лет, а воз и ныне там. Похоже, что Кремль придерживал вопрос аннексии до более удобного времени. И, возможно, это время приходит.

В этом году ситуация может сдвинуться с мертвой точки. Действующий «президент» Южной Осетии Анатолий Бибилов, доживая последние дни своей каденции после поражения на выборах, назначил на 17 июля референдум по вхождению республики в состав России.

Это решение глава «государства» принял, «руководствуясь историческим стремлением народа Республики Южная Осетия к воссоединению с Россией, согласно пункту 16 статьи 50 Конституции Республики Южная Осетия».

Депутат Госдумы от Северной Осетии Артур Таймазов считает, что Южная Осетия идет по пути Крыма в вопросе присоединения к России.

«Мы молимся, чтобы две Осетии объединились в одну республику. Сегодня самая главная цель каждого осетина, чтобы наш народ жил вместе», – говорит Артур Таймазов.

Россиян снова забыли спросить, но это такое.

А что же Грузия?

Ранее в Грузии заявляли, что не будут устраивать для России второй фронт.

Такую позицию высказал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, подчеркнув, что будет делать все для избежания военного конфликта.

«Никакого второго фронта и войны в Грузии не будет, наоборот, будет развитие, строительство и мир. Мы не допустим безответственных призывов к развязыванию войны со стороны наших внутренних врагов», — заявлял Гарибашвили.

Однако после того, как стало известно о планируемом «референдуме», Грузии вряд ли удастся отсидеться.

Предварительно Тбилиси не признает де-факто ни «власти» Южной Осетии, ни выборы, ни референдум по присоединению к России. Об этом заявил глава правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» Ираклий Кобахидзе.

«В этой связи наша позиция очень четкая и ясная. Мы будем следовать именно этой линии», — сообщил грузинский политик, отвечая на вопросы журналистов.

Очевидно, что вялотекущее противостояние Москвы и Тбилиси просто обречено перейти в острую фазу. Зачем это Кремлю?

Путин намерен подложить уголь в тлеющий конфликт на Кавказе, потому что на фоне ожесточенного сопротивления всего украинского народа кремлевскому царю нужно скормить своему населению хоть какую-то «победу», объясняют аналитики Телеграмм-канала НЕХТА.

Этой «победой» может стать Крым 2.0, то есть аннексия непризнанной Южной Осетии.

«Рискнёт ли Россия поглотить Южную Осетию и вступить в прямую конфронтацию с Грузией, которая справедливо считает её своей территорией? Несмотря на осторожность правительства Грузии и декларируемый им курс на нейтралитет, грузины не забыли 2008-й год и вряд ли смирятся с такой пощёчиной со стороны России.

Если Путин решится на аннексию очередного дотационного региона в нагрузку российским налогоплательщикам, то возникнет серьёзная опасность разморозки старого конфликта с Грузией. И обстановка на Кавказе может стать очень непредсказуемой», — говорится в сообщении.

Корреспондент

Добавить комментарий