«Тираспольский сахар», или «Тридцать лет бомбили/угнетали Приднестровье»

«Тираспольский сахар», или «Тридцать лет бомбили/угнетали Приднестровье»

Путину с Патрушевым срочно нужно организовать какую-нибудь заварушку на границе с Молдовой — для оправдания давления на молдавское правительство и открытия второго фронта в тылу украинских ВС (пресловутые «меры военно-технического характера»).

Вероятно, в ближайшее время стоит ожидать «акты насилия», инспирированные властями «ПМР» и спецслужбами РФ. Они очень помогут в пропаганде кремлёвской брехни о необходимости «защиты народа Приднестровья». Виновные, как вы понимаете, уже назначены — Кишинёв, Киев, кровожадная «молдавская военщина» и безжалостные «украинские нацисты»! Возможно, предлогом послужат какие-либо демонстративные нарушения зыбкого равновесия между Тирасполем и Кишинёвом в административно-хозяйственных, экономико-политических или военных вопросах. Придумать форму такой провокации руководителям «ПМР», состоящим у Кремля на «полном государственном обеспечении», помогут специалисты из ФСБ. Это их прямая работа, и они такое хорошо умеют делать. Методика отлажена в Чечне, Грузии, на украинском Донбассе. Да и в самой Москве и Рязани ФСБшники неплохо поработали.

Помните, надеюсь, 23.09.1999 г., когда группа террористов была застукана в Рязани за закладкой гексогена в жилой дом по ул. Новоселов, 14/16. На следующий день, 23.09.1999 г., пресс-центр МВД РФ сообщил, что экспресс-анализ вещества в мешках показал присутствие гексогена. Это был шок. Только что в Москве (8 и 13 сентября) гексоген-тротиловой смесью были подорваны ещё два дома, так же ночью, более 200 человек погибло. Новость тут же прогремела на всю страну. Областное УВД и ФСБ стояли на ушах и через пару дней вычислили местонахождение подозреваемых (те жили на съёмной квартире в Рязани). И тут… головная контора ФСБ на Лубянке выступила с заявлением: это был не теракт, а учения, не гексоген — а сахар, а подозреваемые — сотрудники ФСБ. Они «проверяли бдительность» в стране. С тех пор выражение «рязанский сахар» стало крылатым.

Сегодня, читая свежепринятое обращение депутатов всех уровней «ПМР» в Совет Федерации Госдумы РФ, понимаешь: эти депутаты-«кивалы» подобраны таким образом, что не способны даже к здравомыслию, не то что к сопротивлению. Дружно проголосовали за приглашение в ад, на войну! Идут проторенной дорожкой непризнанных Абхазии с Осетией и «ДНР/ЛНР». Жутко боятся лишь «нападения НАТО и происков Молдовы», за счёт которой, по большому счёту, и живут. И, конечно, Украины, которая их сроду не трогала и всегда старалась держаться от их псевдо-республики подальше.

По мнению военных экспертов, российский десант в «ПМР» технически очень сложен и маловероятен — почти самоубийственен, ведь лететь придётся через территории, контролируемые стоящими на боевом дежурстве силами ПВО Украины. А без такого десанта приднестровские вояки имеют не очень хорошую перспективу…

The Military Balance 2022 г. говорит о наличии в регионе 1500 кадровых военных армии РФ, нескольких Ми-8 и семи ударных Ми-24. Из открытых источников известно, что кадровые войска РФ в ПМР имеют до 100 единиц бронетехники. Плюсуем сюда формирования самого «Приднестровья» — в общей сложности до 8 тысяч «штыков», до 40 танков Т-64 и Т-72, до 240 ББМ и до 40 РСЗО. Как мы видим, техники немного, и её готовность к эксплуатации может вызывать сомнения, так же, как и обеспеченность горючим и комплектующими.

Поскольку большинство подразделений кадрировано, то для «ПМР» большую роль играет мобилизационный фактор. Насколько силы «ПМР» могут увеличить свою численность? Цифры можно увидеть разные — от 25 до фантастических 115 тысяч резервистов. На практике смотр человеческих ресурсов призывного возраста, проведённый в 2017 году, смог собрать 39 тысяч мужчин призывного возраста. Хотя некоторые жители региона ставят под сомнение эту цифру, считая, что её нужно делить пополам.

В сумме сил может и не хватить для решающего преимущества даже над «всего лишь» армией Молдовы, имеющей эпитет «слабейшего войска Восточной Европы».

Россия же, работая проверенными методами, пытается воплотить «донбасскую последовательность»: сначала «раскачка» Молдовы и превращение её в сателлита Кремля, а уже потом использование территории страны как возможной базы для гипотетического открытия «второго фронта» против Украины. А пока Москва уже успела обвинить Украину в якобы подготовке вторжения в непризнанную «ПМР».

Допускается, что для начала процесса, для легитимизации спирали насилия Москва запустит в работу алгоритм «провокация — пропаганда — военное вмешательство». Поэтому мы ждём ходов Москвы в духе «рязанского сахара» или чего-то сравнимого с провокацией в Гляйвице, когда вечером 31 августа 1939 года по приказу Гитлера группа сотрудников нацистской службы безопасности СД имитировала захват поляками немецкой радиостанции в этом небольшом германском городе вблизи польской границы.

Повторяю, такие провокации всегда срабатывали! И как «казус белли», и как повод усилить моральное давление на противника, на Украину, обвинив её во всех бедах. Когда такой коварный агрессор, как Россия, собирается напасть на жертву, то старается не пострадать в глазах общественного мнения, и тут обвинять другого — азбука его войны.

Длительное время Молдова не могла и не хотела возвращать территорию «ПМР» под свой контроль из-за экономически-политических последствий для остальной страны. Её устраивал существующий в последние 30 лет порядок вещей. Сегодня Украина обязана пробудить Молдову к более решительным действиям. О силе, которая проведет деоккупацию, Украина сможет договориться с Молдовой.

Добавить комментарий