Молдавский прецедент

Молдавский прецедент

Когда в начале ХХ века по итогам ПМВ развалилась Австро-Венгерская империя, то среди освободившихся народов, получивших государственность, были и валахи с трансильванцами и молдаванами. Три ветви единого народа воссоединились в одном государстве. Интересно, что у населения этого государства не было самоназвания. Народ был, а названия не было. Его потом придумали, назвались румынами – с аллюзией на Римскую империю, в состав которой входили земли румынских предков – даков, ассимилированных римлянами. Но мирно пожить румынам не дали. В 1940 г. «великий освободитель» Иосиф Сталин по договорённости с Адольфом Гитлером начал ВМВ и оттяпал у Румынии часть территории, создав Молдавскую ССР путём присоединения аннексированной румынской Бессарабии к землям Молдавской АССР. Возникшая по воле отца народов республика просуществовала до 1990 г., но потом распалась вследствие центробежных событий на территории СССР, утратив при этом часть своей признанной в мире территории.

Дело в том, что в начале 1990-х среди политической элиты Молдовы были распространены прорумынские настроения, существовала идея объединения Молдовы и Румынии в единое государство. Эта идея была неприемлема для политической элиты приднестровского региона. Этнически-языковой состав Приднестровья существенно отличается от общемолдавского, здесь молдаване не составляют большинства, значительная часть населения – это украинцы и россияне. Так называемая «независимость» никем не признанной Приднестровской Молдавской Республики была провозглашена 25 августа 1991 года, после чего между сепаратистами и российскими военными с одной стороны и молдавскими войсками с другой начался кратковременный вооруженный конфликт, завершившийся фактической победой сепаратистов с участием российской армии.

В конце концов, 21 июля 1992 г. между Молдовой и Россией было подписано Соглашение о принципах урегулирования конфликта в Приднестровье. Сегодня согласно законодательству Молдовы Приднестровье имеет статус Автономного территориального образования с особым правовым статусом. Его независимость не признает ни одна страна-член ООН, только несколько государств с непризнанным сепаратистским статусом (Абхазия, Южная Осетия и Нагорный Карабах).

Но нам особенно интересна специфическая грань этой «истории с географией».

В 2010 году появилась информация о возможных тайных договоренностях по присоединению Приднестровья к Украине между президентами Украины и России. В ноябре 2011 года Президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов в интервью газете «Украина молодая» заявил, что он не исключает референдума о присоединении Приднестровья к Украине. В ноябре 2017 года Президент Молдовы Игорь Додон сделал неожиданное заявление о том, что Приднестровье может стать либо частью Украины, либо Молдовы. Сделанный намёк был воспринят как определенный сигнал со стороны Российской Федерации об обмене ПМР на Крым.

Взглянув на карту региона и оценив расстановку сил, можно сделать допущение, что ситуация подсказывала Украине вполне логичное решение – воспользоваться антипатиями приднестровцев к официальному Кишинёву, чуть-чуть подогреть проукраинские настроения в Республике с многочисленной украинской диаспорой, воспользоваться слабостью Молдовы, провести какой-нибудь «референдум» и… и всё! ПМР оказывается в руках «киевского режима»! Какой прирост территории Украины, весь промышленный потенциал Приднестровья, полумиллионное население! Ура! «ПМР наш!», «Возвращение в родную гавань!», «С Украиной навеки!» и пр., и т.д.

Но нет! Украина на такое не пошла. Почему? Да всё потому же! Украинцы с 2014 г. платят кровью за своё желание жить в Европе, по европейским законам, что включает, в том числе, и Хельсинские соглашения 1975 г. о нерушимости границ, возникших после ВМВ. Украинцы смогли понять, что строить государство на чужом горе неразумно и преступно. И сегодня, отбиваясь от российской агрессии, испытывая опасения удара в спину от квазиприднестровских ВС, руководство Украины, тем не менее, не пошло путём превентивной оккупации ПМР, наоборот, заявило о поддержке Молдовы, подвергшейся «раскачиванию» со стороны промосковских сил в суверенной  республике.

В отношении же земляков-украинцев из ПМР Киев уже давно проводит политику культурной поддержки – всё то, о чем уже многократно писалось раньше: финансовое спонсирование культурных проектов; учебники для школ, деньги для издания книг, стипендии для учащихся; культурно-образовательный обмен: студенты, артисты, журналисты; приглашения к участию в конкурсах и соревнованиях и т. д. Украинские власти обоснованно критикующиеся и украинскими и приднестровскими активистами за недостаточное внимание и слабое финансирование задекларированных процессов, соглашаются, что нужно больше работать на данном направлении. Но это нормальный рабочий ритм живого процесса. В Украинском политикуме сегодня даже заикаться о гипотетическом присоединении Приднестровья к Украине считается неприличным. Сразу прослывешь   дремучим совком или пещерным националистом. Кстати, украинские националисты, в 90-е годы воевавшие в ПМР на стороне сепаратистов и России, сегодня признаются, что совершили тогда ошибку.

Обратиться к теме Приднестровья меня, татарина, одинаково не воспринимающего и российский шовинизм, и татарский крайний национализм, вынудило стремление некоторых моих земляков решать вопрос с татарской диаспорой в Башкортостане силовым путём. Ну, никак они не хотят идти путём финансово-культурной поддержки земляков-единомышленников, обретая симпатиков и союзников! Выбирают силовую программу – диктата в отношении политических противников, выстраивания ультимативно-требовательных отношений с претензий на политические привилегии, угроз «прийти на помощь землякам, если что» и т. п. И дело тут совсем не в том, что пришлось в ходе диспутов наслушаться и начитаться нелицеприятных высказываний о себе. Жалко, что слышишь это от таких же татарских патриотов, болеющих душой за свой несвободный сегодня народ и искренне желающих ему добра. Тут остаётся лишь надеяться, что возобладает политическая модель, способная принести мир и процветание татарскому народу, а не погружение во мрак безвременья и бесперспективности в составе какой-нибудь Татарской Народной Республики, не признанной ни в одной стране мира.

Добавить комментарий