Татар отправляют на задворки

Татар отправляют на задворки

Традиционная акция «Мин татарча сөйләшәм» («Я говорю по-татарски») много лет проходила в Казани на центральной улице Баумана. Два года назад её переместили на площадь перед театром Камала. В этом году акцию отправили ещё дальше от центра, и пройдёт она у здания цирка.

Телеграм-канал «Татарский разведчик» напоминает, что похожая ситуация с митингами «Хәтер көне», которые сперва проходили в формате шествия центром Казани. В начале 90-х в акции принимали участие несколько (а иногда и десятки) тысяч человек, которые после митинга на площади Свободы шли манифестацией до Казанского Кремля, а именно до символа татарского народа — башни Сююмбике — где она заканчивалась коллективным молением в честь погибших защитников Казани.

Впервые шествие запретили в 2013 году, и организаторы были вынуждены провести «Хәтер көне» в формате обыкновенного митинга. Затем и место проведения митинга выводили в неудобное место — парк имени Карима Тинчурина. Уже в 2020 году власти вообще запретили татарам собираться.

«Мин татарча сөйләшәм» — одна из немногих акций, которая позволяет татарской молодёжи держаться своей национальной идентичности. Именно поэтому власти постепенно сворачивают и её.

Татар превращают в русских, а тех татар, кто с этим несогласен, объявляют нацистами и русофобами.

Корреспондент

Добавить комментарий