Проснуться и подумать

Проснуться и подумать

Понятно, что сознательные татары сейчас стоят перед тяжёлым выбором, и начинать борьбу им страшно из-за возможного проигрыша. Но начинать с чего-то надо. Начинать, пока не поздно. Как-то демонстрировать, что есть несогласные, что народ понимает ошибочность выбранного Москвой пути. Ведь татары уже сегодня несут потери, невиданные прежде, количество погибших на ненужной войне измеряется тысячами. Любым способом нужно ставить власть перед фактом: татарские патриоты не согласны безропотно становиться пушечным мясом. Татарскому народу нужно другое – рожать и воспитывать детей, быть хозяевами в своей Республике.

Примеров репрессий против инакомыслящих уйма, на любой вкус, от трагического – отправка отца в СИЗо, а его ребёнка в интернат (за детский рисунок в пронизанной российским шовинизмом татарской школе) до комических – аресты за просто чистый листок канцелярской бумаги формата А-4 в руках у старушки или молодой девчонки. При этом все видят: количество поступающих гробов зашкаливает, но народу упорно продолжают твердить, что это фейки, что мы побеждаем, отстаивая свои национальные ценности, мы идём вперёд и вот-вот вторично возьмём Берлин. Те, кто понимает, что дело швах, стараются запескариться поглубже и делать вид, что ничего не происходит. Объединяет многих лишь признание Украины, на которую сами напали, виноватой в войне и жертвах среди мобилизованных татар. Такие идут в общем строю, поют общую победную песню, лихо вскидывают руку под слова «я русский», отрекаясь от своего народа одновременно с отречением от здравого смысла.

Что можно сказать про трясину кошмарного фашистского сна? Как оценить степень татарского оцепенения и молчания? Слава Аллаху, это всё-таки не поголовное явление. Не все молчат, кое-кто пробует высказываться и выражать протест. Выглядит это иногда комично и подвергается осмеянию. Самоотверженная же позиция, призыв к открытому противостоянию вызывают у филистеров испуг и негодование: как же, это угроза для их благополучия. Оппозиционеров подвергают остракизму разных видов, ругают за оторванность от реалий и революционный романтизм и тут же обвиняют в переходе на стороне врага, раскачивание лодки мирной жизни в РТ. Попробуй им угоди! А стоит ли угождать?

Автор считает, что не стоит. Лучше, по его мнению, поддерживать любые, даже смешные проявления искреннего несогласия, робкие попытки влиять на ситуацию, затягивающую народ Республики в национальную катастрофу. И постараться любой ценой донести до татар понимание перспективы на ближайшее будущее. Критический взгляд на происходящее. Чтоб, например, осознали: строительство военного завода по производству беспилотников делает территорию этого предприятия в татарской глубинке законной целью для противника. Что рекрутирование татарских парней в добробаты воспринимается в международном праве как военное преступление, за которое когда-нибудь придется расплачиваться. Что военный ущерб, нанесённый Татарстаном, как членом РФ, стороне противника, будет развёрстан под режим репараций и реституций, и потребует от нашего народа денежных выплат или возмещения убытков нашей татарской нефтью, промоборудованием, с/х продуктами, стройматериалами и т.д. Или вы думаете, что всё будет прощено?

У автора вследствие этих грустных мыслей наблюдаются проявления эмпатии к наивным искоркам самостоятельного мышления у его земляков, ранее никак не замеченных в протестных акциях. Люди начинают думать… Кто-то, молодой и сильный («с улыбкой барса») может принять участие в вооружённой борьбе за Свободный Татарстан. Кто-то лишь готовится к участию в протестных акциях, определяя для себя, по какую сторону баррикады он готов встать. Кто-то поддерживает активистов антивоенного и национал-демократического движение деньгами для оплаты драконовских штрафов. Кто-то лишь начинает прислушиваться к голосу оппозиции и узнавать о существовании альтернативных взглядов на политические события, о работе Правительства Татарстана в экзиле, об арестованных и репрессированных гражданах РТ. Есть такие, кто выходит на одиночные пикеты со смешными уловками в написании антивоенных плакатов, шифруя и кодируя свои мысли. Вероятно, им страшнее всего – это люди далёкие от политики и борьбы, им есть что терять, но совесть не позволяет молчать, и они выходят. Труднее всего тем, кто ищет свой путь и колеблется – встать или пригнуться. Давайте все вместе вспомним таких в нашей молитве и попросим Аллаха помочь им укрепиться в праведном решении.

Добавить комментарий