Улыбка барса

Улыбка барса

Когда-то давно, в 50-е гг. прошлого века, у лучшего американского тренера по боксу спросили, как ему удается воспитывать знаменитых чемпионов? Какую методику использует для выращивания непобедимых бойцов, таких как абсолютный чемпион мира Джо Луис. Тренер без особых раздумий ответил: «Я хожу в церковь!» Его переспросили еще раз – о способах селекции, о проведения индивидуальных тренировок, об особых педагогических приёмах. Тренер повторил свой ответ: «Я хожу в церковь и молюсь Богу, чтобы он посылал мне побольше таких ребят, как мой Джонни!»

Я тоже в своих обращениях к Аллаху прошу его помогать народу Татарстана в отстаивании прав и достоинства нашей нации. Прошу вразумить тех, кто ещё не понял, что главные наши враги – это наша собственная инертность, нежелание взглянуть на себя со стороны, погруженность в мелкие бытовые проблемы.

В Татарстане хватает смелых и отчаянных парней, способных проявлять силу и настойчивость в достижении поставленных целей.

Пробовать запугать татарина – чаще всего пустая затея, вызывающая такое противодействие, такую вспышку справедливого гнева, что мало не покажется.

Всё это доказано веками участия татар в различных войнах и конфликтах. Никогда и нигде татары не пасли задних. Проявлять храбрость и отвагу у наших земляков в крови. Причем они делают это молодцевато, с дерзкой татарской улыбкой на лице. Улыбкой барса.

Я жду, когда же в политическую жизнь РТ вольются новые волны этих ребят, способных на яркий и бесстрашный поступок во благо своего достойного народа. Жду, когда же молодежь из наших деревень и городов почувствует зов времени и откликнется на него массовыми выступлениями. Татарстан может и должен быть самостоятельным государством, занимающим заметное место в международном сообществе. Сотни татарских знаменитостей сегодня позиционируются в мире как представители России. Но ведь это не так! Татарские имена присутствуют в списках звёзд спорта и искусства, светил науки, маяков бизнеса и пр. А в Украине один из самых богатых на сегодня людей страны тоже татарин – Ринат Ахметов. Знай наших! Татары способны достигать успеха в любом направлении человеческой деятельности. Способны они и на переустройство своей страны. Нужно только прививать нашей молодежи в больших ли городах, или маленьких посёлках и деревнях гордость за достижения татар и веру в собственные национальные силы, без подсказок и контроля из Москвы.

Побольше бы нам таких бойцов, как братья Кашаповы и Фузия Байрамова, не страшащихся вслух отстаивать свои взгляды и идеи, рискуя при этом не успешной карьерой, а личной свободой. И ещё!

Вот бы нам наладить надежную обратную связь, протянуть нить взаимопонимания между борцами – идеологами и смельчаками – бойцами с улицы, из простого народа. Они чутко реагируют на несправедливость, но не всегда умеют до конца разобраться в её причинах и организоваться для общенародного отстаивания людской правоты.

Нужны лидеры, их на данный момент недостаточно. Здесь должна сказать своё слово интеллигенция, чья роль в современных реалиях выглядит как роль мудреца. Он может и не брать участия в уличных столкновениях, но будет честно и самоотверженно направлять стремления народа в нужное русло. Как это сделала Ф. Байрамова на съезде Всемирного конгресса татар. Ей не дали слова, не предоставили возможности выразить своё видение проблемы, просто отодвинули в сторону. И что сделала хөрмәтле, лаеклы хатын Фузия? Она просто встала и ушла. Она не рвалась силой к трибуне, не дралась с организаторами. Она всего-навсего отказала им в доверии. Не приняла предложенной роли угодливой подпевалы. И всем стала понятна оценка этого съезда, точнее, его истинная цена. Ф. Байрамова взяла на себя ответственность и указала способ реагирования на обман. Иными словами – исполнила призвание лидера. Побольше бы нам таких мужчин и женщин — умных, образованных, высокоморальных и несокрушимых.

Жду момента, когда храбрецы с улиц татарских городов, городские партизаны, обретут в борьбе своих героев, когда выкристаллизуются из их среды новые лидеры. Прошу Аллаха о ниспослании татарам достойных идейных предводителей. А отчаянных храбрецов у татар всегда хватало. Они не замедлят сказать своё слово. И сумеют даже в условиях самой тяжелой борьбы улыбаться улыбкой барса.

Добавить комментарий