О пользе сказок

О пользе сказок

Читает автор интернетзаметку на злобу дня: «В Татарстане из-за войны уже и трактористов не хватает. Фермер жалуется, что забрали 140 человек и теперь некого нанять, но надеется, что все вернутся и всё наладится».

По мнению же автора, фермер надеется зря — уже не наладится. Эффект международных санкций против России (экономических, финансовых, научных, технологических, логистических и многих других) — вы думаете, как-то сам собой рассосётся? А эффект от военных просчетов на уровне тактики и, теперь уже всем ясно, стратегии, эффект от, извините за каламбур, неэффективной экономической политики в нашей стране? А демографическая яма от противоестественной убыли мужского населения вследствие гибели или тяжелого увечья на фронте, а также бегства из страны молодых лиц призывного возраста… Ой, да вы сами понимаете, сколь много таится в страшном мраке российского будущего разных нехороших последствий наших нехороших решений и поступков!

Все они рано или поздно суммируются — и обязательно произойдет, согласно законам диалектики, переход количественных изменений в качественные. Проще говоря, Великая Россия превратится в вассала Китая, в развивающуюся (на путинско-российском новоязе «с отрицательным развитием») страну третьего мира с приростом ВВП на уровне 0 %. Как шутят некоторые стендап-комики: «Будем жить плохо, но долго!»  Вас устраивает такой расклад? Если «да», то у вас с автором разные позиции.

А давайте взглянем на результаты опросов, проводившиеся на улицах городов РФ. Они недвусмысленно показывают, что российский рандомный житель, от столицы до глубинки, уже полностью подготовлен пропагандой к тотальной российско-украинской войне на истощение. Прорывов к лучшему на внутри- и внешнеполитическом направлении он не ждёт, а иногда и не хочет. Обыватель (в нейтральном смысле слова) надеется на собственные возможности и ресурсы — не столько на возрождённое производство, сколько на общенародное терпение: согласие жить впроголодь, без бытовых удобств, с сокращением перечня базовых социальных и юридических прав и свобод, и молча. У некоторых опрашиваемых фиксируется надежда на импортозамещение, на китайскую помощь. Но общая тенденция ответов ксенофобско-черносотенно-изоляционистская: «Мы воюем не с Украиной, а с НАТО! Весь мир против нас!» Поэтому, в крайнем случае, согласен жить, как в начале 90-х, питаясь хлебом, кашей и картошкой, покупая низкопробные российские товары, довольствуясь «ненавязчивым сервисом» совкового образца. Готов опуститься до пещерного образа жизни, лишь бы «утереть нос Западу и пиндосам», которые спят и видят, «как бы захватить наши природные богатства» (украденные у коренных народов России). 

Ну и что бы вы ответили вышеупомянутому фермеру? Автор ему объяснил бы, что логика и история российской жизни требует от него приготовиться к снижению социально-коммунальных показателей по всем направлениям, стиснуть зубы, терпеть, жить иными интересами, отличными от официально предлагаемых, сосредоточиться на жизни своей семьи…Тогда легче будет выжить. Правда, остроумнее и лучше эту философию имперского маргинала уже изложил Салтыков-Щедрин в своей «Сказке для детей изрядного возраста» под названием «Премудрый Пескарь». Там подробно излагается методика выживания в неуютном и враждебном мире: как выкопать себе маленькую незаметную одноместную норку, как спрятаться и не высовываться без крайней нужды, как ни в коем случае не рисковать… Прожить так всю жизнь, а потом понять, что она прошла впустую и гроша ломаного не стоит, да и жизнью назвать её нельзя — так, существование…

Вы готовьтесь, россияне, к жизни пескарей, ведь всяко может быть… А зато какой кукиш мы Западу скрутим! Ай-яй-яй какой, залюбуешься!

Добавить комментарий