Последствия атак на российские нефтеперерабатывающие заводы: обвал экспорта и проблемы с экономикой. Обзор русскоязычных СМИ

Последствия атак на российские нефтеперерабатывающие заводы: обвал экспорта и проблемы с экономикой. Обзор русскоязычных СМИ

В последнее время атаки на российские нефтебазы стали обычным явлением: 25 января в Туапсе на нефтеперерабатывающем заводе, единственном на черноморском побережье РФ, после двух мощных взрывов начался масштабный пожар, повреждено оборудование первичной обработки нефтепродуктов, а именно — вакуумная и атмосферная колонны. Годовая мощность предприятия «Роснефти» в Туапсе — 12 миллионов тонн, после масштабного пожара производство остановилось.

Атака на этот объект в Краснодарском крае стала уже шестой за месяц. Так, 18 января российская сторона заявила о так называемой «попытке атаки» на нефтебазу в Санкт-Петербурге. 19 января на нефтебазе в городе Клинцы Брянской области вспыхнул мощный пожар, россияне заявили о якобы атаке беспилотника. Кроме того, 21 января атака украинских беспилотников приостановила работу российского завода «Новатек», расположенного на побережье Балтийского моря. А 29 января беспилотник самолетного типа атаковал нефтеперерабатывающий завод «Славнефть-ЯНОС» в российском Ярославле. К тому же 31 января в Санкт-Петербурге российской федерации пожаловались, что украинский беспилотник атаковал завод «Невский мазут»: губернатор города подтвердил «инцидент», «требовавший внимания силовых ведомств».

Последнее сообщение поступило 03 февраля 2024 года: «Дроны СБУ атаковали нефтеперерабатывающий завод в Волгограде. Атака на один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов в российском Волгограде 3 февраля — результат успешной атаки беспилотников СБУ». Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на собственные источники, сообщает RegioNews. Два беспилотника поразили установку первичной переработки нефти, без которой завод потеряет значительную часть производственной мощности.

Как пишет Bloomberg, морские поставки нефти из России упали до минимума: за последний месяц из российских портов было отгружено чуть более 3 миллионов баррелей сырья в день, что на 50 тысяч баррелей меньше обычного.

У берегов Южной Кореи уже несколько недель стоят 14 танкеров с 10 миллионами баррелей сахалинской нефти, которые должны были поставить нефть в Индию. В Нью-Дели признали, что сократили объемы импорта российского сырья из-за санкций Запада. Кроме этого правительство Индии не хочет давать разрешение на конвертацию рупии. А РФ, в свою очередь, отказывается принимать индийскую национальную валюту. Индия в 2023 г. была вторым по значимости покупателем российской нефти после Китая. По мнению аналитиков, этот рынок сбыта для России частично потерян.

А если атакам подвергнутся терминалы на Балтике, Россия может потерять до 40% экспорта нефти. Сегодня Россия не имеет альтернативных путей вывоза таких объемов нефти. И остановка экспорта из балтийских портов станет шоком для российского нефтяного рынка.

Если говорить о санкциях, то мы видим четкий минус в 20 миллиардов долларов нефтегазовых доходов. Причем эти 20 миллиардов — это реальный ущерб РФ от всех санкций против нефтегазового комплекса. И, несмотря на всю недостаточную эффективность санкций, несмотря на то, что большинство украинских беспилотников, которые идут на российскую территорию, сбиваются, мы видим вполне реальные результаты.

Не забываем еще о факторе наличия оборудования в нефтепроводах. Там транспортная автоматика собственного производства, насколько мне известно, тоже очень ограничена. И в случае качественной работы санкций Россия не сможет доставить, перевалить и продать газ на экспорт.

А что же у России в этот же момент происходит? А в России в этот момент санкции привели к тому, что по всей восточной части Российской Федерации — там, где был экспорт в Европу — крупнейшие нефтепроводы и нефтеперерабатывающие заводы вдруг резко и неожиданно начали ломаться.

Нефтегазовые технологии были еще в первом пакете санкций. Сейчас благодаря действиям ВСУ, украинским дронам, благодаря санкциям, которые были введены еще два года назад, четыре нефтеперерабатывающих завода в России сейчас остановились. В этой связи чиновники не знают, что делать весной с бензином в России.

Добавить комментарий