Почем День Памяти (Хәтер көне) — это не только в октябре и не лишь о татарах

Почем День Памяти (Хәтер көне) — это не только в октябре и не лишь о татарах

В Татарстане 12 октября (хотя Кремль всячески пытается перенести этот день на 15 октября и подменить самую его суть) — День Памяти павших воинов-защитников Казани от русских захватчиков.

Когда-то мы сами решали, каких героев нам чтить, какие дни отмечать, во что верить и к чему стремиться. Теперь же Москва всё нам это старается диктовать. Без указа из Москвы мы теперь не имеем права ни на что. Но как Москва заполучила эту власть над нами? Каким путём наш бывший вассал стал не просто сюзереном над нами, а целым хозяином? Нам даже это запрещают помнить. Но мы не забыли и не забудем. Мы будем бороться, пока существуем. Потому что лишь эта борьба и позволяет нам существовать, а не быть полностью истребленными имперскими оккупантами. О том, почему Хәтер Көне – это не только о татарах, рассказывает информационно-аналитическая страница региона Идель-Урала «Алтын Мираҫ/ Золотое Наследие».

Самым чёрным, самым трагическим днём в истории татарского народа стало 12 октября 1552 года. Именно тогда после 41-дневного штурма пала столица татар, и 150-тысячная армия Ивана Грозного разгромила цветущее Казанское ханство. 30-тысячное войско защитников Казани в ходе боев было полностью уничтожено. Кровавого Ивана не удовлетворили и такие жертвы. После вторжения в Казань русские колонизаторы произвели страшную резню. «Все мужское население громадного города было истреблено. Из мужчин был оставлен в живых лишь один хан Ядыгар. С женщинами было поступлено так же жестоко: царь отдал их в полное распоряжение своим солдатам: их насиловали и убивали… Город представлял ужасное зрелище: пылали пожары, дома были разграблены, улицы были завалены трупами, везде виднелись потоки крови» (М. Худяков, «Очерки по истории Казанского ханства»). Для въезда Ивана Грозного в город едва смогли очистить одну улицу, и то в длину всего сто сажен.

Падение Казани стало началом общей трагедии мусульманских народов мира, в частности тюркских мусульман. Поскольку захват Казани в 1552 году открыл перед царской Россией путь для дальнейшей агрессии и оккупации других народов. С падением Казанского ханства пала часть башкирских земель, через два года в руках царской России оказалось Астраханское ханство. В 1557 году руки Москвы дотянулись до Ногайской орды и другой части башкирских земель, а в 1561 году уже пало Сибирское ханство и оставшаяся часть башкирских земель. Далее, царская Россия отправила свои войска для порабощения народов Средней Азии. В 1783 году Россия захватила Крым. Затем была оккупация народов Кавказа. С захватом Крыма перед Россией открылась возможность принять участие в ликвидации Османского государства — оплота мусульманских народов мира. Ведь упразднив своего рода буферную зону между Москвой и Стамбулом, Россия смогла бросить свои основные силы против Османского государства, что в последующем дало ей возможность принять участие даже в оккупации самого Стамбула.

С приходом к власти большевиков в 1917 году татары и другие народы не получили желанной независимости, их смогли обмануть, пообещав автономию в составе советской России и свободу веры, в результате они остались под властью русского сапога. Более того, коммунисты изменили письменность татар, чтобы оторвать их от собственного наследия и воспитать ярыми коммунистами и атеистами. То же коснулось и башкир.

С 1989 года в Татарстане возникает традиция проведения в середине октября ежегодного мероприятия под названием Хәтер көне с поминанием воинов 1552 года, которые сражались с русским колонизатором. Поначалу это было многотысячное шествие по центральным улицам Казани. В 2000-х годах власти шествие запретили, разрешив проводить только митинг, который сначала проходил на Площади Свободы, затем у площади перед театром Г. Камала, а позднее — уже на отшибе, в парке Тинчурина. Сегодня под запрет подпадает проведение уже самого мероприятия. Так, в 2020 году власти Татарстана первоначально запретили проводить традиционный митинг, посвящённый Хәтер көне, в тоже время они дают добро потомкам русских оккупантов на проведение 10 ноября богослужения по своим «героям», участвовавшим в захвате Казани, возле храма-памятника в акватории реки Казанка.

Помнить о трагической дате 1552 года должны не только татары, башкиры, кавказцы, крымские татары, которые ощутили на себе все горькие последствия падения Казани.  Помнить должны об этой дате и современные турки, предки которых из-за постигшей их государство политической слабости и недальновидности не оказали помощь своим единоверцам ни в одном из вышеуказанных регионов. Что привело к оккупации, колонизации, геноциду этих народов, к их депортации и ассимиляции. А затем и к иммиграции всех живущих севернее мусульман, потомки которых живут в современной Турции по сей день.

Помнить должны мусульманские народы всего мира, как они помнят оккупацию Палестины и другие горькие страницы истории.

Помнить об этом должны в первую очередь русские и каяться за свои преступления против мусульманских народов, подобно тому как помнят и каются немцы за преступления, совершённые ими более полувека назад. Преступления немцев длились всего десятилетие, а преступления русского государства были намного хуже, и они продолжаются на протяжении 470 лет.

Каждый должен знать, что 12 октября 1552 года пала Казань, но не пал татарский народ.

Предки современных татар не согласились с колонизацией своей территории, поэтому по всей земле Казанского ханства поднимались восстания против колонизатора. После падения Казани татары не только смогли выжить в условиях имперского гнёта и насильственного крещения, но и смогли сохранить своё религиозное и национальное самосознания. Вот уже 470 лет татары находятся под оккупацией, подобного ещё не было в истории ни у одного мусульманского народа. На протяжении этого времени из памяти татар пытаются стереть историю оккупации Татарстана. Также из сознания татар пытаются вытравить саму идею об освобождении и полной независимости, пытаются ассимилировать, лишить культурных ценностей, лишить языка, который подобно консерванту препятствует политике ассимиляции.

Мы должны помнить не только падение Казани в 1552 году, но и геноцид татарского народа, насильственное крещение, героические подвиги предков, которые отдавали свои жизни, сохраняли свою веру и пытались сбросить с себя и своих детей ярмо русского колонизатора. Мы не должны забывать о коварстве русских, когда при смене режимов (в 1917 и 1992 годах) у татар и башкир была возможность добиться долгожданной, полной независимости, но русские смогли обмануть наши народы и под разными предлогами сохранить свой оккупацию.

Мы должны вспоминать об утрате нами государственности не один раз в году, а помнить все 365 дней. Хәтер көне — это лишь символ и дата для проведения мероприятий, но этот день будет лишён смысла, если наша жизнь будет подобна жизни манкурта, предателя и коллаборанта, а нашей культурой будет культура оккупанта.

Татары не нуждаются в разрешении властей, чтобы помнить 1552 год и другие трагедии, свалившиеся на их плечи. Им не нужно для этого разрешение прокуратуры, ведь место Хәтер көне и всего, что связано с ним, в наших сердцах, никто не сможет заточить наши сердца в тюрьмы, никто не сможет заставить нас забыть о трагедиях, постигших наши народы. Мы можем собирать у себя родственников и проводить Куръан ашлары, чтобы донести до них истинный смысл Хәтер көне, а также те трагедии, что постигли наши народы, и мы можем молиться за души мучеников 1552 года и последующих столетий.

Память о трагедии 1552 году и последующих событиях позволит нам сохранить внутренний идеологический, политический компас, поможет нам не забыть: кто мы и откуда? Кто наш друг, а кто враг? Кто герой, а кто предатель? Эта дата и другие трагедии наших народов объединяют на своей платформе все независимые политические силы и движения татарского и башкирского народов, задают единый вектор мышления и движения.

Татарский и башкирский народ давно бы смог вернуть свою независимость, однако такие предатели, как Шах-Али и его «потомки», не давали и не дают этого сделать. Мы все помним, как в 90-ые годы под предлогом принятия собственной конституции и договора о разграничении полномочий представители бывшей советской номенклатуры во главе с Шаймиевым смогли успокоить народ Татарстана, желавшего выхода из-под колониального подчинения России.

Примерно та же участь, и по тому же сценарию, постигла и башкирский народ. Сегодня дело Шаймиева в Татарстане продолжает Минниханов и его единомышленники. А дело Рахимова в Башкортостане продолжает Хабиров. Сегодня власти Татарстана во главе с Миннихановым и власти Башкортостана во главе с Хабировым хотят оторвать людей от своей реальной истории, чтобы татарский и башкирский народы перестали считать себя оккупированным и не требовали полной независимости.

Подтверждением тому служит запрет книги Вахита Имамова «Запрятанная история татар», запрет исполкомом Казани и прокуратуры на проведение в октябре 2020 года Хәтер көне, на котором каждый год вспоминают защитников Казани 1552 года, павших при защите города от войск Ивана Грозного. Также на постоянной основе возбуждаются административные и уголовные дела против активистов с целью остановить деятельность общественных организаций и движений, которые борются за сохранение идеи о независимости и критикуют пророссийский курс властей Татарстана и Башкортостана. Сегодня татарстанские и бакортостанские власти целенаправленно проводят политику по демонтажу в сознании татарского и башкирского народов идеи об оккупации и полной независимости от России. Более того, они пытаются привить народу идею: Россия — отчий дом.

Москва и их приспешники в лице властей Татарстана и Башкортостана питают надежды на то, что мы забудем свою историю, забудем таких героев, как Кул Шариф, Салават Юлай, Али-Акрам, Батырша… Сегодня долгом каждого является не забывать и донести до своих детей и окружающих важные страницы истории нашего народа, не выученные уроки которой не дадут нам возможность двигаться вперёд!

Корреспондент

Добавить комментарий