Победит ли рассудок?

Ответ Владимира Милова на вопрос Руслана Габбасова по поводу компенсаций народам России за многовековой геноцид имперскими властями и о том, почему московские либералы так боятся дебатов с представителями национально-освободительно-освободительных и регионалистических движений.
13 ноября в Вильнюсе (Литва) состоялась встреча Милова с представителями российской оппозиции. Владимир Милов представил проект будущей России, который он написал совместно с Фёдором Крашенниковым под названием «Нормальная Россия будущего: Да, мы можем».

Опять «за рыбу гроши»! Опять попытки российской оппозиции («хороших русских») исследовать теоретическую возможность реформирования «имперской России» в «Россию либерально-демократическую». Вероятно, многие из них понимают (они же всё-таки не полные дураки), что попытки тщетны, уже многократно отвергнуты практикой, противоречат логике, но… но всё равно не могут расстаться с любовью к «величию» своей родины. Пусть даже это величие и отличается от путинско-патрушевского или машковско-михалковского.

Лермонтовские строки «Люблю отчизну я, но странною любовью…» могут быть гимном российского либерала. «И слава, купленная кровью и полный гордого доверия покой, и темной старины заветные преданья» — всё то же самое, что и двести лет назад. Весь набор российской лживой пропаганды.

Вот попробуйте вынуть из нынешней идеологической модели «Великую Отечественную», которую пихают вам в глаза, в рот и в нос на каждом шагу по надобности и без надобности! Всмотритесь повнимательней в отстойную лабуду «российского народа — носителя традиционных ценностей, сплотившегося вокруг своего правительства, возглавляемого В.В. Путиным, против разлагающего влияния коллективного Запада». Или попытайтесь построить такую модель без лживой коммуномолитвы про триединство братских славянских народов! Ничего у вас не получится. Вся громада сегодняшнего российского империализма зиждется на кровавой славе, слепой вере «руководству» и православном мессианстве «великого народа»!

Процитированные стихи, к сожалению, приведут нас в данный исторический момент и в конкретной политической ситуации к принятию неоптимальных решений. А сейчас принимать их стоило бы, отложив в сторону «эмоцио», и исходя исключительно из «рацио» — дабы не наломать дров и не упустить шанс. Иногда любовь нужно отодвигать в сторону, дабы она не вредила здравомыслию. Ну, как иногда слишком любвеобильную мамашу, опекающую сыночка от всех мирских невзгод, отодвигают в сторону и определяют 20-летнее «чадо» на спасительную тяжёлую и честную работу, что может вывести его в люди. Так нужно поступить и с выработкой новой модели развития для имперской страны — с чёрным лицом и окаменевшим сердцем принять действительность и сделать трудный, но верный шаг. Ведь альтернатива этому — сталинско-северокорейский феномен в патриархально-сусальной обёртке. На вид, может, и привлекательно, но внутри — самое натуральное г…но!

Та часть российской либеральной тусовки, что ещё не сломлена окончательно спецслужбами и не контролируется ими, вероятно, всё понимает не хуже нас с вами, но не может отказаться от претензий на построение новой России по модифицированному проекту старой отчизны — просто без Путина и Михалкова с Машковым.

Имперский либерал или либеральный имперец — такая альтернатива неизменно встаёт перед русским оппозиционером. И он постоянно в своём выборе приходит к прежнему результату. Если удастся вырваться из проклятой вилки, то я очень удивлюсь. Ведь давно можно было бы понять: из сворованных на военном заводе запчастей можно сложить пулемёт, но не самовар.

«Переделка» империи ничего не даст, нужно ломать её вчистую.

В таких случаях, когда вы колеблетесь и не уверены в правильности своего выбора — то ли для себя лично, то ли для всей своей горячо любимой страны — полезно бывает применить нехитрый психологический приём — спросить себя: «А в какой стране мне бы хотелось, чтоб жили мои дети и внуки, вообразить идеальную Россию? Как она должна выглядеть в политическом плане, в экономическом и т.д.». А потом просто для себя, без обнародования, сравнить официально предлагаемую вами модель с только что воображённой.

Принять стоит воображённую модель, как бы ни труден был такой шаг. Так победим!

Добавить комментарий