Нам нужен опыт Казахстана

Нам нужен опыт Казахстана

В 1986 году количество казахов и русских в Казахстане было одинаковым.

Уже через 10 лет казахов было вдвое больше, чем русских — можем списать эти изменения на эмиграцию русских в Россию, однако и многие казахи тоже эмигрировали в Россию.

Еще через 10 лет Казахстан показал прибыль населения не только по национальному составу, но и по количеству — казахов рождалось или приезжало больше, чем выезжало русских и самих казахов вместе взятых.

К 30-летию независимости казахов уже стало более 70,4%, и рост их численности стабилен и заметно высок. Кто-то скажет, что это исключительно потому, что казахи исповедуют ислам, а эта религия располагает к более крепкой семье и большему количеству детей. Тем не менее, численность казахов в самой России (за исключением приезжих из Казахстана) неуклонно и стабильно падает. Неужели настолько велики различия между казахами из России и казахами из Казахстана?

Разумеется, нет. Из этого делаем вывод, что грамотная политика казахских властей буквально «казахизации» Казахстана — успешна и даёт свои плоды не через века, а всего спустя одно-два поколения.

Корреспондент

Добавить комментарий