«Как собак нерезаных…» Что делать с русскими после развала России

«Как собак нерезаных…» Что делать с русскими после развала России

В последнее время в социальных сетях развернулась дискуссия о том, как поступать с местными русскими в случае обретения суверенитета национальными образованиями. В частности, такая проблема обговаривается и среди сторонников Идель-Урала. Иногда звучат категоричные заявления, сказал бы даже, радикальные («вешать, как собак»). Автор статьи против такого радикализма. Например, не может быть прецедентом послевоенная Чехословакия. Там всех судетских немцев, звавших в 1938 году: «Германия, помоги! Путин Гитлер, введи войска!», выдворили с территории страны, дав на сборы 24 часа и по чемодану в каждую руку на человека. Правда, всех немок перед этим изнасиловали.

Не хочется также обращаться к практике самих россиян (вспоминать операцию «Чечевица», переселение крымских татар, интернирование немцев, болгар, корейцев и представителей других народностей) просто потому, что мы – не они. И идти их путем для нас может быть гибельно.

А как же тогда быть, как решать вопрос с потенциальными противниками обретенной независимости? Как отделить зерна от плевел?

Национальность здесь универсальным мерилом не сможет выступить. Ведь среди татар и башкир могут быть такие, кто вреднее любого русского, и, наоборот, такие русские, кто готов приносить пользу своей новой родине: врачи, инженеры, ученые, участники национально-освободительного движения, пролившие свою кровь за свою новую родину (так в Украине тысячи русских воюют в ВСУ), помогавшие деньгами, лечившие, кормившие активистов. Тут важно не выплеснуть ребенка из корыта вместе с водой.

Думаю, лучше будет недогнуть палку, чем перегнуть. Подход должен быть индивидуальным, при наличии четко оговоренных общих принципов оценки.

Первым из таких принципов будет участие в преступлениях против народа. У кого руки в крови – пожалуйте в тюрьму. Кто был пособником, служил колониальной власти – ограничение в правах. Ведь бродячих собак и то не уничтожают, гуманно кастрируют, чипируют пластиковой биркой на ухе и дают дожить до естественной смерти. Последуем примеру ветеринаров и будем гуманны к своим бывшим согражданам. Они тоже должны иметь право, пользуясь всеми социальными возможностями и положенными удобствами, дожить до старости и мирно отойти в мир иной. Но с одним исключением! Они не смогут сохранить за собой привилегию гражданина – влиять на будущее страны. Не смогут работать на госслужбе и в органах образования, в средствах массовой информации (а также создавать их или владеть ими), служить в силовых органах, избирать и быть избранными.

В СССР существовала практика таких ограничений, зэки её называли «по рогам» (поражение в правах) и «по зубам» (запрет селиться в столицах, областных центрах и т.д.). Отсюда выражение «58-ая – десять лет без права переписки плюс семь по рогам и пять по зубам». Органы и суды пользовались этим приёмом направо и налево, через Гулаг прошли миллионы граждан СССР. Но мы примеру карательной юриспруденции Генерального Прокурора Советского Союза Андрея Вышинского следовать не будем, 58-ю статью вспомнили только для проведения исторической параллели, подчеркивающей: нам не по пути с СССР.

Поэтому как-то так: кто хочет, выезжает тихо-мирно, кто хочет остаться – остается и трудится на благо Свободного Татарстана / Башкортостана / др. республики. Замаран в крови, брал в руки оружие – ответь по закону, поддерживал колониальную власть, сотрудничал с её админорганами – получи штамп в паспорт об ограничениях, наложенных судом.

Не стоит никого вешать на столбах! Не дай Боже нам уподобиться русским авторам голодоморов, гулагов, химических атак на собственных тамбовских крестьян, выступивших с протестом, мордовских лагерей для интеллигенции и пр., и пр.

У русских, не готовых принять утрату статуса представителя господствующей нации великой державы, останется выбор: если хочешь жить в России, то езжай в Россию.

Продай жилье, имущество, собери чемоданы (в неограниченном количестве) и езжай в Россию, трудиться на её благо. Как в 70-90 гг. поступали евреи. Никто из них не заявлял, что хочет строить в СССР Израиль. Иногда всё бросали и с пустыми карманами выезжали и начинали новую жизнь на новом месте. Вызывает уважение!

И ещё: личный богатый опыт общения автора с этническими русскими, вынужденными бежать после развала СССР из Азербайджана, Грузии, Чечни, Казахстана показывает, что, если отнять у русских имперскость, то у них не остается ничего! Униженность и никчемность. Ничего не умеют и ничего не хотят, только над кем-нибудь господствовать. «Мы Вяликие!» Случись развал России, русская душа, думаю, просто погрязнет в безволии и пьянстве. Кроме величия, им не на что опереться, не за что зацепиться. Вспомните: на форумах они, обычно, не зная, чем крыть, не имея приемлемых аргументов, переходят на «Ну и чё… Зато мы вас всех…». Забери у русских этот последний довод – и что они смогут сказать? Ноль, точнее «зеро» (Z), что у них на каждом шагу сейчас (вроде уже и трусы стали с такой меткой выпускать).

Добавить комментарий