Манкурты из Башкортостана показали село, которое они уничтожили на Донбассе

Имперские выродки радостно отчитались о том, что они разрушили село Северное Ясиноватского района Донецкой области и убили его жителей (именно убили, потому что многие — особенно старики — не хотят уходить из родного дома, даже если его бомбят).

Когда начинаются разговоры о репарациях после войны, то один из аргументов — «Москва посылает наших людей туда силой, поэтому должна платить только Москва». Контрактников никто силой не посылает. Они идут добровольно. Добровольно уничтожают чужую страну. К тому же большая часть мобиков даже не пытается увильнуть от войны — их успокаивает обещание выплат и привилегий, как и контрактников. Судя по отзывам из дома, в этом их поддерживает огромная масса людей.

Тут уже не сравнить с советскими войнами, когда людям даже не давали выбора «воевать или не воевать». Эти чётко делают осознанный выбор воевать за то, чтобы их родная республика оставалась под властью расширяющейся империи. Так что и репарации будут не только с Москвы. Это нужно не только для торжества справедливости. Люди должны понять, что за каждое преступление есть ответственность. Если ответственность будет возложена лишь на «руководство», а не на исполнителей в том числе, то эти исполнители из республик и их родственники и друзья, радостно снаряжавшие их на войну, будут чувствовать себя безнаказанно как всю войну, так и после её окончания.

«За всё ответит Москва, а не мы, значит, можем творить что хотим, так?»

Нет, такой принцип не работает. Мог бы сработать, если бы всех гнали на войну силой. Однако большая часть идёт сама — заработать кровавые деньги. Поэтому население республик должно понять, что оно потеряет гораздо больше, чем заработает обещанное Москвой. Заодно будет урок для всех остальных империй и их колоний — что если население колоний идет на войну добровольно, тогда они не жертвы, а соучастники войны.

Корреспондент

Добавить комментарий