Кремлевская пропаганда пытается придумывать «героев спецоперации», но выходит смешно

Кремлевская пропаганда пытается придумывать «героев спецоперации», но выходит смешно

В прокремлевских СМИ распространяется история о «российских спартанцах», защитниках поселка Слатино Харьковской области. Легенда гласит, что 15 мая 11 русских солдат оборонялись против врага, которого было больше, нет, не вдвое, не в десять раз, а в 30 раз! Конечно, Zащитники отбили все попытки штурма, продержались до помощи, нанесли колоссальные потери украинцам, а сами не потеряли ни одного бойца. История красивая, жаль только, что выдуманная. Это можно понять из того, как авторы заврались о силах сторон, однако на уровне ощущений, а что там с фактами?

На самом же деле ВСУ выбили одноразовых путинских солдат из Слатиного еще 23 апреля. После этого поселок неоднократно обстреливался российскими военными, однако контроль они так и не смогли восстановить. 15 мая ВС РФ были через одну деревню от Слатино. Такое вот пополнение пантеона русской воинской победы, который уже давно нуждается в ревизии.

Карта боевых действий за 15 мая.

P.S. Кстати, российским солдатам уже не впервой вести успешные бои в глубоком тылу. Стоит вспомнить только эпический зашквар Дон-Дона, который запостил видеоотчет о том, как его люди взяли село, уже восемь лет находившееся под контролем «ЛНР». Да и легендарная бабушка с советским флагом, образ которой так растиражировали на всех контролируемых Кремлем территориях, в жизни, как оказалось, понимает, кто здесь оккупант. Что-то кремлевской пропагандистской машине стало катастрофически не везти с началом этой «спецоперации».

Корреспондент

Добавить комментарий