«Путин — это и есть старуха с красным флагом»: образ старушки с флагом СССР заиграл новыми красками

«Путин — это и есть старуха с красным флагом»: образ старушки с флагом СССР заиграл новыми красками

В российском Белгороде от греха подальше убрали памятник бабушке с флагом СССР, ставшей символом поддержки войны в Украине. В то же время такой памятник появился в оккупированном Мариуполе. Есть не менее двух причин популярности этого символа при всей его очевидной не-русским карикатурности, пишет GreenPost.

Российские захватчики установили в Мариуполе свой «символ поддержки России» — черный пластмассовый памятник «старушке с флагом Советского союза». Об этом сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

История о старушке, вышедшей к украинским солдатам с советским флагом, приняв их за россиян, стала очень популярной у российских пропагандистов.

Ее образом вдохновились местные художники и начали по мере своего художественного таланта воплощать его, используя доступные материалы. Иногда украинцам трудно понять, было ли это сделано на полном серьезе, или это такой троллинг.

Интересно, что ни на одно открытие такого арт-объекта не пригласили реальную героиню. Впрочем, у российской пропаганды есть запасной план: СМИ РФ сообщают о том, что «подвиг» оригинальной бабушки повторяют другие.

«Для участия в «параде поражения» 9 мая ищут кого-нибудь на роль «спятившей старушки с красным флагом». Она должна открыть парад.  Нужен яркий символ патриотического психоза. Возможно, это будет сам Путин в легком гриме», — иронизирует известный российский оппозиционный журналист Александр Невзоров.

«Путин — это и есть выжившая из ума старуха с красным флагом. Отжила свое, но костлявой рукой тащит всех вокруг в свое прошлое, гнусное и унылое, с фальшивыми флагами и ненавистью ко всему молодому, живому. Поэтому и ставят везде памятники этой бабке, чувствуют: это Путину», —  написал в Твиттере российский общественный деятель Леонид Волков.

Но на самом деле образ бабки с советским флагом вобрал в себя мировоззрение всего «коллективного Путина». К примеру, вот такие фото россияне выставляют в соцсетях, не видя в этом ничего смешного.

Однако пользователи из других стран считают такие кадры удивительно концептуальными.

«1) Китайский шмот

2) Китайская дешевая обувь

3) 45+ летняя Халупа от великого Советского Саюза

4) Все ху*во на этой фотке, абсолютно все

P.S Дерево, трава и небо не виноваты», – прокомментировал один пользователь.

Корреспондент

Добавить комментарий