Атянь Эзем переносит национальный съезд и выборы главного старейшины, но призывает эрзян ехать на народное моление

Атянь Эзем переносит национальный съезд и выборы главного старейшины, но призывает эрзян ехать на народное моление

В понедельник, 20 июня, Атянь Эзем (эрз. Совет старейшин) опубликовал обращение к эрзянам, которое было принято 11 июня.

Призыв к соотечественникам был опубликован на официальном сайте национального движения. В документе, составленном на эрзянском языке, говорится о том, что эрзяне переживают тяжелые времена и проведение национального съезда представляется невозможным: «Условия, которые сложились в местах проживания эрзян, не позволяют провести выборы делегатов на Съезд и делают невозможным проведение Съезда».

Старейшины постановили, «что те же обстоятельства, которые не позволили провести выборы делегатов и Промкс, в условиях пандемии и проведения «спецоперации», делают невозможным проведение свободных выборов в новый Атянь Эзем».

Атянь Эзем постановил:

– Прибыть на Раськень Озкс, чтобы провести его по эрзянским правилам, обычаям и традициям.  Прийти помолится Инешкипазу за Эрзянский народ, вспомнить великих предков, обновить Маар (эрз. Национальный курган памяти), собраться вокруг родового Штатола (свечи), взяться за руки в Раськень Кирькс. Прийти встретится с эрзянами, поговорить, подумать о судьбе эрзянского народа.

 – На этом Раськень Озкс не будет проходить собрание Атянь Эзем, где избирается новый Инязор. Атянь Эзем переносит выборы на лучшие времена.   

– Атянь Эзем продолжит свою работу в прежнем составе.

– Атянь Эзем обязывает Боляень Сыреся и далее исполнять обязанности Инязора.

– Выборы Инязора будут проведены, как только появятся условия для таких выборов.

– Об их проведении Атянь Эзем объявит отдельно.

Напомним, что в начале марта эрзяне – один из наиболее многочисленных финно-угорских народов Российской Федерации – выразил солидарность украинскому народу в его борьбе с российской агрессией. Соответствующее решение принял совет старейшин, который пребывает на территории РФ.

В 2020 году эрзяне утвердили систему национальных представительных органов по примеру крымских татар. В ней зафиксировано, что Инязор (главный старейшина) представляет эрзянский народ и выступает от его имени. Руководство национальным движением осуществляет Промкс — съезд делегатов от эрзянских политических партий и общественных объединений. Съезд формирует Атянь Эзем (эрз. Совет старейшин), действующий между созывами съезда делегатов, и выбирает Инязора. Действующим Инязором эрзянского народа является Сыресь Боляень, который в данный момент с группой эрзянских добровольцев находится на территории Украины и в составе Территориальной обороны Украины воюет против вооруженных сил Российской Федерации.

Корреспондент

Добавить комментарий