Совет старейшин эрзянского народа с территории РФ публично поддержал украинцев

Совет старейшин эрзянского народа с территории РФ публично поддержал украинцев

Один из наиболее многочисленных фино-угорских народов Российской Федерации – эрзяне, проживающие преимущественно в Республике Мордовия – выразил солидарность украинскому народу. Соответствующее заявление было опубликовано на официальном сайте национального движения http://inyazoro.info/

Эрзяне – с народом Украины!

24 февраля российская армия атаковала Украину. Вот уже 12 дней под российскими бомбами и ракетами гибнет гражданское население Харькова, Чернигова, Сум, Мариуполя и других мирных городов Украины. Тысячи украинцев погибли, тысячи получили увечья. Однако самое большое увечье получила, собственно, Россия – ей оторвало душу.

Считаем войну захватнической и несправедливой.

Ненависть и жажда крови недопустимы. Пройдет время, и народы РФ будут осуждать эту войну и правителей России – так же, как современные немцы осуждают Гитлера и захватническую войну Третьего Рейха.

Однако это будет потом. Сегодня России оторвало душу. Сегодня молчат миллионы и даже не ищут для себя объяснений, почему уничтоженный российской ракетой хлебозавод в городке Макаров под Киевом – это вынужденный шаг.

В это темное время позора и невинной крови, мы, старейшины Атянь Эзем, от имени эрзянского народа заявляем следующее:

1. Эрзяне осуждают эту захватническую и несправедливую войну.

2. Требуем от руководства РФ немедленно вывести войска из Украины.

3. Призываем братьев-эрзян, которые могут оказаться в российской армии, найти любой способ не отправляться в Украину. Тех, кто уже с оружием в руках пересек государственную границу Украины – прекратить участие в кровопролитии.

Вы не обретете себе ни чести, ни славы на этой войне.

Ради будущего эрзянского народа, ради мира мы заявляем:

Эрзяне с народом Украины!

Украинцы, вы на своей земле и ваша война – отечественная!

За вами правда, а значит, за вами победа!

В 2020 году эрзяне утвердили систему национальных представительных органов по примеру крымских татар. В ней зафиксировано, что Инязор (главный старейшина) представляет эрзянский народ и выступает от его имени. Руководство национальным движением осуществляет Промкс — съезд делегатов от эрзянских политических партий и общественных объединений. Съезд формирует Атянь Эзем (эрз. Совет старейшин), действующий между созывами съезда делегатов, и выбирает Инязора. Действующим Инязором эрзянского народа является Сыресь Боляень, который в данный момент с группой эрзянских добровольцев находится на территории Украины и в составе Территориальной обороны Украины воюет против вооруженных сил Российской Федерации.

Корреспондент

Добавить комментарий