20 марта 1919, или Вторая оккупация

20 марта 1919, или Вторая оккупация

В этот день в Москве между представителями Центральной Советской власти и правительства Малого Башкортостана заключено «Соглашение центральной Советской власти с Башкортостанским правительством о Советском Автономном Башкортостане».

Практически сразу начались вооруженные восстания башкортов против московитов. Первыми восстали жители Бурзян-Тангауровского, Тамьян-Катайского и Усерганского кантонов. Уже к 19 мая 1919 года, то есть менее чем через 2 месяца, все обещанные Москвой «права» башкортов были попраны и забыты ею. Москва начала жестокие расправы не столько над повстанцами, сколько мстила мирному населению за поддержку повстанцев. Жертвами русских карателей стало не менее 10 тысяч человек — и это только по московским, приуменьшенным данным. Весной 1921 года в связи с появлением отрядов Охранюка-Черского на территории Бурзян-Тангауровского, Кипчак-Джитировского и Усерганского кантонов началась новая волна восстания. Но восстания были подавлены — последняя защита башкортов пала. Больше не осталось преград для попытки уничтожения целого народа. И тогда Москва начала действовать, как и действовала всегда. Начала вершить истребление.

Голод 1921—1922 годов охватил всю республику. Если бы большее количество населения понимало, что последует в случае проигрыша восстания — войска повстанцев были бы гораздо сильнее. Но было много людей, которые поверили большевикам, поверили Москве или просто надеялись пересидеть «бурю», считая, что «это политика» и она их не касается. Затем политика пришла к ним в дом и вынудила есть своих детей.

Сейчас тоже политика многих не касается, а если напоминать о ошибках прошлого, то они отвечают: «Времена уже не такие, сейчас подобное невозможно». Однако, если бы башкортам ХХ века рассказали, как Москва истребляла их предков в предыдущие столетия, то тоже можно было бы от некоторых услышать «времена уже не такие».

Империя никогда не меняется, поэтому покуда она существует — «времена» будут всегда такие же.

Искусственный Голодомор в ХXI столетии не возможен? Москва показала обратное, попытавшись устроить голодомор в Украине уже сейчас. Пока не получилось. Что ей мешает попытаться и в других местах, с другими народами? Вдруг там получится.

Корреспондент

Пока лишь 1 комментарий

Ali Опубликовано08:42 - 24.03.2024

Ни по одному каналу связи вы недоступны, проверяйте пожалуйста почтовые ящики и телеграм.

Добавить комментарий