Власти назначили эрзянам альтернативного «Инязора»

Власти назначили эрзянам альтернативного «Инязора»

Ряд российских пропагандистских ресурсов опубликовал информацию о «выборах эрзянского Инязора», которые состоялись 24 июня в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина в Саранске.

Мордовские чиновники не стали выдумывать велосипед и создали параллельные представительные органы эрзянского национального движения:

  1. Атянь Эзем (эрз. Совет старейшин) в котором 20 членов вместо 18 как в традиционном Атянь Эзем.
  2. Инязора, которого выбирают в библиотеке Пушкина вместо Раськень Озкс (эрз. Национальное моление).
  3. Положение, которым руководствуются национальные представительные органы.

Остаются неясными судьба Промкса (эрз. Национального съезда) и Видекуро – суда, который разрешает споры внутри национального движения.

Среди участников альтернативного «Атянь Эзем» замечены преимущественно работники бюджетной сферы: Татьяна Ларина, Анатолий Баргов, Геннадий Дулкин и другие. Пропагандистская помойка «Известия Мордовии» сообщает, что в результате проведенного в библиотеке Пушкина мероприятия «Инязором» назначили артиста Государственного русского драматического театра Республики Мордовия Сергея Адушкина.

Заседание пушкинского "Аянь Эзем" посетило местное ТВ.
Заседание пушкинского «Аянь Эзем» посетило местное ТВ.

Примечательно, что на подконтрольных властям сайтах написали о прошедшем «Атянь Эзем», и об избранном «Инязоре», взяв эти названия представительных органов в кавычки – видимо осознавая реальное положение дел. Ошибка перепечатана сразу на нескольких сайтах – видимо перекочевав прямо из разосланных методичек.

Напомним, что в начале марта текущего года Атянь Эзем выразил солидарность украинскому народу в его борьбе с российской агрессией и осудил российское вторжение в Украину. Также известно, что в первые недели с момента вторжения эрзянский Инязор Сыресь Боляень возглавил небольшую группу эрзянских добровольцев. Эта группа, в составе сил территориальной обороны Вооруженных сил Украины, приняла участие в защите украинской столицы и прилегающих населённых пунктов.

В 2020 году эрзяне утвердили систему национальных представительных органов по примеру крымских татар. В ней зафиксировано, что Инязор (главный старейшина) представляет эрзянский народ и выступает от его имени. Руководство национальным движением осуществляет Промкс — съезд делегатов от эрзянских политических партий и общественных объединений. Атянь Эзем (эрз. Совет старейшин) действует между созывами съезда и выбирает Инязора. Действующим Инязором эрзянского народа является Сыресь Боляень.

8 января 2022 года эрзянское национальное движение объявило о начале процедуры выдвижения кандидатов в представительные органы. Выборы были запланированы на лето текущего года, однако так и не состоялись из-за вторжения ВС РФ в Украину. По причине введения властями РФ ряда репрессивных законов, Атянь Эзем объявил о невозможности проведения выборов и обязал Сыреся Боляеня продолжить исполнять обязанности Инязора до момента назначения новых выборов.

Корреспондент

Добавить комментарий