Второй монитор для татарского экипажа

Второй монитор для татарского экипажа

Совсем недавно Лига свободных наций за свой счет приобрела монитор пациента в реанимобиль первого татарского экипажа украинских фронтовых парамедиков, основателем которого является Саид Исмагилов — бывший муфтий Духовного управления мусульман Украины, а ныне стрелок, парамедик в составе добровольческого батальона «Госпитальеры». Однако оказалось, что автомобилей в подразделении два. Лига свободных наций и татарское освободительное движение «Азатлык» организовали доставку в Украину второго монитора пациента. Это одно из базовых медицинских устройств, необходимых на войне.

Саид Исмагилов отмечает, что с помощью монитора пациента можно диагностировать раненого прямо в полевых условиях, получив показатели давления, сатурации, пульса — а если монитор последних моделей, то и кардиограмму.

«Монитор пациента — это очень нужная вещь. Задача полевой медицины, парамедиков — довезти раненого в живую до операционного стола, где уже вмешиваются профессиональные медики. Для этого нужно знать его показатели — что он дышит, сердце работает, давление наличествует, кровь насыщается кислородом. А мониторы пациента на войне, к сожалению, тоже ломаются, реанимобили попадают под обстрел — и обломки попадают в медицинскую аппаратуру в автомобилях», — объясняет бывший муфтий.

Он отметил, что монитор пациента, переданный Лигой свободных наций и движением «Азатлык», очень современный, качественный.

Донором выступила клиника эстонского города Кэйлы. В Украину посылка была переправлена волонтерами из Хельсинки. Но в посылке оказался не только прибор.

«Мы получили для нашего экипажа от друзей из-за границы монитор пациента и кучу теплых вещей для продолжения нашей борьбы по защите Украины уже этой зимой», — сообщил Саид Исмагилов.

Корреспондент

Добавить комментарий