Лига свободных наций приобрела монитор пациента для первого татарского экипажа украинских фронтовых парамедиков

Лига свободных наций приобрела монитор пациента для первого татарского экипажа украинских фронтовых парамедиков

Лига свободных наций приобрела монитор пациента для первого татарского экипажа украинских фронтовых парамедиков, основателем которого является Саид Исмагилов — бывший муфтий Духовного управления мусульман Украины, а ныне доброволец-парамедик в составе добровольческого батальона «Госпитальеры».

Саид Исмагилов 13 лет возглавлял Духовное управление мусульман Украины «Умма», был духовным и богословским лидером украинских мусульман. В 2014 году захватчики пришли в его дом в Донецке, а в 2022 году — в Буче. После начала полномасштабного вторжения России в Украину Саид сложил полномочия муфтия и ушел в тероборону, а затем и на фронт. В настоящее время водитель-парамедик, стрелок Саид Исмагилов занимается эвакуацией раненых из передовой, помогая не только военным, но и пострадавшим от российской агрессии гражданским.

Экс-муфтий украинских мусульман рассказывает, что их экипаж работает на тяжелых направлениях, где наибольшее количество раненых.

«Нам очень много приходилось за эти полтора года полномасштабной войны работать. В последнее время сформировался наш замечательный экипаж — там одни татары: я, Саид Исмагилов, мой побратим, с которым мы работаем с первого дня полномасштабной войны, — Камиль Гимадутин и еще врач Эмиль Тетишев», — говорит он.

Реанимобиль татарского экипажа почти полностью укомплектован всем необходимым. Здесь даже аппарат искусственной вентиляции легких, кислородный концентратор, аспиратор для откачки жидкости и дефибриллятор. Однако возникла потребность в таком приборе, как монитор пациента. Он предназначен для контроля жизненно важных физиологических параметров состояния пациентов в процессе оказания экстренной медицинской помощи, искусственной вентиляции легких и анестезии. Монитор пациента показывает данные частоты дыхания, насыщенности крови кислородом, частоты сердечных сокращений, артериальное давление, температуру и позволяет контролировать электрокардиограмму.

Монитор пациента, которым оборудован реанимобиль татарского экипажа, в принципе не предназначен для автомобиля — он стационарный, объясняет Саид Исмагилов: «Когда автомобиль стоит, он показывает данные, но он не работает в условиях движения, когда автомобиль трясет, когда мы подскакиваем на военно-полевых дорогах, на кочках. У нас была потребность в мониторе пациента — вся остальная аппаратура у нас в хорошем состоянии, практически новая. Но поскольку мы добровольцы, соответственно, нас вооруженные силы не обеспечивают (они не должны обеспечивать добровольцев), и наш экипаж существует на пожертвования и помощь волонтеров — наших друзей и всех, кто хочет поддержать в этой несправедливой войне Украину и украинский народ».

Бывший муфтий поблагодарил Лигу свободных наций за подарок.«Я надеюсь, что наша аппаратура очень активно отработает на фронте — долго, продуктивно, будет спасено много жизней. Разом переможемо — вместе победим!» — сказал он.

Корреспондент

Добавить комментарий