В Башкортостане теперь нет ОБЖ, зато стало больше предметов о военной подготовке

В Башкортостане теперь нет ОБЖ, зато стало больше предметов о военной подготовке

В Республике Башкортостан основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) фактически заменили на начальную военную подготовку (НВП). Кремль постепенно все обучение затачивает исключительно под войну. Если раньше на основах безопасности жизнедеятельности рассказывали о том, как правильно выживать в гражданских условиях, и только немного задевали тему войны (причем со взгляда гражданской обороны), то сейчас рассказывают, как воевать.

Если раньше предмет НВП был как минимум с 10 класса и не раньше, то ОБЖ школьники обычно учат с 5 класса. Теперь они учат военную подготовку с 5 класса вместо гражданского ОБЖ, а учителей ОБЖ постепенно заменяют военруки. Такие же нововведения поэтапно вводятся по всей РФ.

Для начала, хабировцы отправили гражданских учителей на трёхдневные курсы военной подготовки в парке «Патриот» — чтобы они понимали, о чем будут растолковывать ученикам. Однако это может обернуться для таких учителей сюрпризом. Курс военной подготовки прошли, а сейчас новый призыв — езжайте на фронт, господа. Туда иногда и без подготовки отправляют, а тут целых 3 дня подготовки есть — профессиональные бойцы.

Да, ставка в войне делается — это уже очевидно — в первую очередь на массовость, на задавливание числом, забрасывание врага трупами. Люди — безлимитный ресурс России, и чем учителя лучше других?

Корреспондент

Добавить комментарий