Учитель истории из башкирского села осужден за побег из оккупантской армии

Учитель истории из башкирского села осужден за побег из оккупантской армии

37-летний учитель истории Динар Сарваров вел в селе Учпили сразу 7 предметов: историю, право, обществознание, экономику, финансовую грамотность и ОБЖ. Кроме этого, Динар ухаживал за больной онкологией 73-летней матерью, которая имеет инвалидность 3 группы. Хотя Динар и заменял собой почти всю школу, он получал сравнительно немного — хватало только на здесь и на сейчас.

Динар имел за плечами военную кафедру и звание лейтенанта. Чтобы получать еще больше, Динар решил стать дрессировщиком молодых ура-патриотов: он стал руководить юнармейским кружком и был советником директора по воспитательной работе — то есть готовил пушечное мясо для империи. Хотя сам бы на войну не пошел — взялся за данную работу лишь из желания получать больше денег.

Находясь в Уфе 2 октября, он позвонил сестре и сообщил, что его записали в добровольцы без его ведома. Потом его отправили на учения в Пензу, где назначили командиром взвода. Семье пришлось занять 30 тыс. рублей, чтобы купить Динару аптечку, кое-какую аммуницию и более хорошую униформу — вместо говна, которое ему выдали на складе.

Динар подал жалобу в суд, чтобы доказать незаконность своей мобилизации. Когда он понял, что всем плевать на его жалобу — решил бежать. Выпрыгнул из военного поезда, который направлялся в Украину, и поехал домой. Позже он решил сдаться оккупационным властям и пришел с повинной за самоволку. Суд Уфимского военного гарнизона приговорил Сарварова к 2 годам колонии и лишил воинского звания «лейтенант», а Центральный окружной военный суд Екатеринбурга отклонил апелляцию о пересмотре дела.

А скольких учителей мобилизовали в Москве или в Питере?

Корреспондент

Добавить комментарий