«Русских в списках мобилизованных не должно быть больше чем 10% – то есть один русский на десятерых башкир и татар»: как в Башкортостане проходит мобилизация

«Русских в списках мобилизованных не должно быть больше чем 10% – то есть один русский на десятерых башкир и татар»: как в Башкортостане проходит мобилизация

Даже люди, не интересующиеся политикой и не гнушающиеся работой в государственных органах тюрьмы народов, стали понимать, что во время мобилизации происходит геноцид коренных народов РФ. На Телеграмм-канале КушТау on-line опубликовали письмо от одного такого человека, подтверждающего, что это не «перегибы на местах», а целенаправленный подход. При всей своей наивности автор не может не замечать происходящего.

Приведем полный текст письма.

Уже не первый год я работаю в военкомате в Республике Башкортостан. Это далеко не работа моей мечты. Но я всегда старался честно исполнять возложенные на меня обязанности, и мне никогда не было стыдно за мою службу – особенно сейчас, в это непростое для страны и для республики время. Все изменилось в этом году.

В начале октября я впервые обратил внимание, что прохождение срочки, ВУСовка, военная кафедра – важные, но не определяющее моменты в проведении частичной мобилизации. Несколько раз военком заворачивал одних кандидатов и указывал на других, которые явно уступали по всем параметрам… Подобные подходы меня сильно удивили – ведь ранее, в мирное время, ничего подобного со срочниками не наблюдалось. Да, бывали случаи, когда военком давал указания по тому или иному призывнику – вопросов нет, я не отрицаю… но это были частные случаи. Здесь же вмешательство имело явно системный характер – регулярно мне возвращали дела с русскими именами и фамилиями, нередко дважды («ищи других»), пока в список не включали ребят с башкирскими и татарскими именами и фамилиями. Происходящее начало меня сильно напрягать. Ещё через неделю военком вызвал меня в кабинет и заявил, что есть устное указание сверху мобилизовать преимущественно башкир и татар. Сказано это было официальным тоном, при этом невзначай, среди прочих оргвопросов. Я оторопел от такого заявления – попросил объяснить. Военком, явно раздраженный и недовольный, сказал, что русских в списках мобилизованных не должно быть больше чем 10% – то есть один русский на десятерых башкир и татар. Я возразил, на что военком ответил в стиле «указание пришло сам знаешь откуда, не выступай, и делай свою работу, если не хочешь проблем для себя и для всех нас». Что значит 10% – это норма для нашего военкомата или для всей республики? Мне не известно. Военком уверяет, что ему тоже.

В любом случае, военком начал очень внимательно сверять все списки на предмет соблюдения квот.

Теперь мое личное отношение к этой проблеме. Я не знаю, кому пришла в голову эта «замечательная идея», и какие цели преследуют авторы этих квот, но я точно знаю, что добром это не закончится. Я знаю настроения в нашем районе, знаю, о чем говорят простые люди. Скажу дипломатично – народ и до этого не сильно-то шиковал, а сейчас так и вообще. Мы никогда не были сильно избалованы вниманием Москвы и республиканского начальства. Каждый приспосабливается выживать так, как он может, не ожидая помощи от государства. Люди напуганы и подавлены. Все понимают, что ситуация для России развивается далеко не наилучшим образом, и о судьбах семей мобилизованных никто не думал и не подумает.

Все очевиднее, что башкирских мужиков выгребают на фронт целыми селами.

Об их обеспечении, как и о содержании их семей, никто не думает – ни в районе, ни там, выше.

Прошу опубликовать мое письмо. Я все ещё верю в порядочность и благоразумие нашего военно-политического руководства. Мы уже отмобилизовали такое количество башкир, да и татар, что мобилизация в республике должна быть остановлена. За плечами татар есть РТ и влиятельные люди на федеральном уровне. Если же никто не заступится за башкир – нас ждет демографическая катастрофа.

Корреспондент

Добавить комментарий