«Умные нам не надобны. Надобны верные…»

«Умные нам не надобны. Надобны верные…»

Интересная тема — наука на службе общества! Вот, бывает, живет себе человек в своей деревне, имеет крепкое хозяйство, достаток – в имуществе движимом и недвижимом, в деньгах тоже не стеснён. Но хочется ещё чего-то… чтоб все соседи от зависти рот открыли и забыли закрыть на протяжении пяти минут как минимум. Демонстрации успеха хочется. Если самому такого не достичь, то ставка делается на детей. Что выучатся, сбегут из деревни в город, поступят в столичный институт, получат диплом и сделают карьеру! Про них потом могут по телевизору показать, написать в прессе. Отдельная ветвь на дороге карьерного успеха – служба в органах. Вот так, мол, и так, «замечательный руководитель» в Федеральной службе исполнения наказаний или известный учёный в области возрождения такой необходимой государству карательной психиатрии. Станут заметными и известными людьми в городе: займут пост, станут начальством, подчинёнными будут командовать, на персональной машине ездить. А потом… вершина мечтаний и сладостных грёз сельского карьериста – приехать в родную деревню на дорогой казённой машине с водителем. Да за такую воплощённую мечту ничего не жалко, вообще ничего – ни совести, ни чести, ни стыда. Подумаешь, какие-то вшивые интеллигенты-диссиденты «манкуртом» назовут. Этого слова в деревне и не знают вовсе, а если кто и знает, то вслух сказать не посмеет.

Так что можно только позавидовать Нурмухаметовой Ирине Фасхутовне, доценту кафедры общей психологии факультета психологии Уфимского университета науки и технологий, кандидата психологических наук, успешно работающей над заказными экспертизами, помогающими побыстрее отправить своих земляков за решётку.

А вот старший следователь по особо важным делам Следственной части расследования преступлений и организованной преступной деятельности Главного следственного управления МВД по РБ подполковник юстиции Мусина Энже Фанилевна. Достойный в высшей степени человек, преданный и надёжный! Никакого снисхождения к этой никчемной братии «экоактивистов», к вшивой интеллигенции из иноагентских кругов, что-то там пытающейся бормотать про национальное возрождение. Да Энже Фанилевна таких ничтожеств с г…м съест, в порошок сотрет, пусть они хоть трижды её земляки, хоть даже в школу вместе ходили. Они для неё все в одну цену – враги и предатели, раскачивающие страну, где она так удачно карьеру построила!

Осиновый кол в горло таким «национальным кадрам» в науке. Читая о творческих поисках Ирины Фасхутовны Нурмухаметовой и Энже Фанилевны Мусиной в области борьбы с инакомыслием, почему-то вспоминаю повесть «Трудно быть Богом» Братьев Стругацких:

«Это и был… высокоученый отец Кин — садист-убийца… автор «Трактата о доносе»… — Не умом поразить тщился, — с достоинством ответил отец Кин. — Единственно, чего добивался, успеть в государственной пользе. Умные нам не надобны. Надобны верные… Установления просты, и их всего три: слепая вера в непогрешимость законов, беспрекословное оным повиновение, а также неусыпное наблюдение каждого за всеми!»

А в конце темы хочу, пользуясь случаем, спросить у некоторых своих единомышленников-оппонентов: вот если возбудят, не дай Бог, против Вас, уважаемый друг, уголовное дело, и вести его будет поручено Вашему земляку, вроде Э. Мусиной, а экспертизу Ваших постов в Инстаграмме будет проводить тоже земляк из Вашей же башкортской/татарской деревни, вроде И. Нурмухаметовой, то станете ли Вы возмущённо отказываться от рекомендованного друзьями успешного и высокопрофессионального адвоката, но армянской (еврейской, русской) национальности? Не покажется ли в этом случае Вам, что людей всё-таки предпочтительнее судить не по национальной принадлежности, а по принципам, которые они исповедуют? Национально-кровное родство – вещь надёжная и замечательная, и успехи, достигнутые в построении научно-административной карьеры, тоже солидная черта в характеристике личности, но не станете ли Вы в таком случае очередной ступенькой для дальнейшего продвижения «земляка» на вершину успеха? Просто наступит на Вашу спину и шагнет дальше!

Добавить комментарий