Манкурты Башкортостана на службе Москвы

Манкурты Башкортостана на службе Москвы

Одним из главных и самых действенных инструментов уничтожения любого национального движения является приручение манкуртов – предателей, которые выполняют самые грязные поручения колонизатора в отношении своего угнетенного народа. Яркий тому пример – Кадыров, назначенный Москвой в качестве наместника Чечни, по указанию которого похищают, пытают и убивают сотни чеченцев.

Репрессии имеют не только физическое измерение, но и оказывают сильное психологическое воздействие. Когда предателями становятся видные национальные деятели, представители научной и творческой интеллигенции нашего народа – это, по мнению оккупанта, должно сломить наш дух, подкосить нашу веру в победу и обретение независимости.

Именно поэтому репрессивный аппарат (в первую очередь ФСБ и МВД) вербует себе на службу массу агентов (информаторов, провокаторов, агентов влияния, мелких порученцев и т.д.) именно среди кадров национальной интеллигенции. Так Москва решает сразу несколько задач:

🔹 деморализация (о чем речь выше);

🔹 оправдание колониального положения Башкортостана.

Следователь-башкир, татарин-криминалист, чуваш-эксперт – весьма удобные инструменты национального угнетения. Они и слабые места лучше знают, чтоб по ним бить. Они и картинку нужную создают. Мол, «какая ещё колония?» – у нас сами башкиры борются с экстремистами и террористами;

🔹 подрыв потенциала национального движения (изобличенным агентам и открытым предателям закрыта дорога назад в сообщество) – например, все заслуги преподавателя башкирского языка перечеркиваются, если он вдруг оказался «экспертом», с помощью которого чекисты репрессировали патриотов;

🔹 использование нераскрытых сексотов в будущем независимом Башкортостане для агентурной и подрывной работы, контролируя их посредством компромата вербовки.  

Итак, начнем.

Нурмухаметова Ирина Фасхутовна, доцент кафедры общей психологии факультета психологии Уфимского университета науки и технологий, кандидат психологических наук. Более 10 лет назад согласилась на сотрудничество с МВД РБ в качестве «эксперта по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма». Как минимум с 2015 года начала фабриковать экспертизы по требованию Главного следственного управления МВД по Республике Башкортостан.

Выступает в роли эксперта для проведения комплексных психологических исследований результатов оперативно-розыскных мероприятий. По факту — готовит выводы к материалам прослушек телефонных разговоров, комментариям в соцсетях, личной переписке и т.д. Только за последние годы подготовила выводы к таким резонансным делам:

Алчынов Ф.Ф. («Башкорт»);

Шарафутдинов М.К. («Башкорт»);

Аманов Р.С.  («Башкорт»);

— Уфимский штаб навальнистов;

Ян Грим и его поэзия.

Предоставляла изобличающие заключения (которые пока не востребованы следствием, но процессуально оформлены и подписаны Нурмухаметовой) в отношении таких башкирских активистов: Шугаип Усманов, Хисматулла Юлдашев, Сангат Туктамышев, Рамиль Хисаметдинов, Рафис Баймуратов, Загит Султанов, Альфия Юсупова, Валиахмет Бадретдинов, Артур Туйгунов.

Проведенная ею экспертиза в отношении участников башкирского митинга 16.09.2017 помогла в дальнейшем Ирине Фасхутовне решить один шкурный вопрос касательно своей работы (тогда ещё в БашГУ). На помощь пришли «верные друзья» из МВД РБ.

Подоплекой для вербовки Нурмухаметовой стали материальные стимулы (один из самых банальных и распространенных мотивов сотрудничества как с ментами, так и с ФСБ). Официальная такса за одну экспертизу колеблется в коридоре 15-30 тыс. рублей (на руки). Однако самые интересные экспертизы — те, по которым сразу идет запрос с указанием конкретных выводов, как в случае с «башкортовцами» (то есть следак сам формулирует, что ему надо получить от эксперта). За такие экспертизы может быть отдельная «котлета» от следака. Иногда размер «котлеты» превышает официальную мзду эксперта в несколько раз.

Учитывая, что месячная заработная плата Ирины Фасхутовны не превышает 100 тыс. руб — даже 2-3 экспертизы в месяц являются по факту второй зарплатой, ну а если повезет сделать заказуху для следака — то за месяц можно заработать пару тысяч долларов.

Куратором Ирины Фасхутовны (дает указания, договаривается о нужных выводах эксперта, согласовывает размер «котлеты») является старший следователь по особо важным делам Следственной части расследования преступлений и организованной преступной деятельности Главного следственного управления МВД по РБ подполковник юстиции Мусина Энже Фанилевна — человек служивый и искренне преданный начальству (за премию и продвижение по службе заказала бы экспертизу хоть по родной матери; как раз такие люди в СЧ по РОПД ГСУ МВД по РБ высоко ценятся руководством).

Сейчас у Нурмухаметовой её звездный час — опера встают в очередь за экспертизами: массовые прослушки телефонов, комментарии и посты в соцсетях, записанные разговоры на рабочих местах, перлюстрация личной корреспонденции. Одним словом – самое время приобрести новую квартиру.

Продолжение следует.

Корреспондент

Добавить комментарий