Удмуртия и бесконечный фестиваль на крови

Удмуртия и бесконечный фестиваль на крови

Удмуртия перехватила у Чувашии эстафету важных новостей, которые всегда на слуху: сначала все чувашские СМИ постоянно вещали о дурацкой вышитой карте России, где сама Чувашия размером с микроб и там ничего не рассмотришь, а теперь удмуртские СМИ уже месяц как вещают в основном о пельменях и о том, с каким мясом они вкуснее — из мобиков или вагнеров. Ну еще добавились шуточки о костыле Бречалова — мол, власть в Удмуртии неустойчива.

И все это на фоне полномасштабной войны целый год, когда груз 200 приходит в Удмуртию каждый день по несколько цинков.

На фоне того, что даже в рашистском (сильно приукрашенном) рейтинге уровня жизни Удмуртия упала с 18-го на 53-е место.

На фоне значительного дефицита бюджета и банкротства Удмуртии.

На фоне масштабного падения экономики под санкциями, а также в результате ухода с рынка множества компаний.

На фоне нехватки даже врачей в больницах из-за того, что их мобилизовали.

Оказывается, в июне, когда в Удмуртию приходило больше всего цинков, самым страшным испытанием было то, что жители двух многоэтажек Глазова немного пожили без лифта. Ужас, конечно. Интересно, как без лифтов-то (и без домов в принципе) обходятся жители разбомбленных украинских городов, в бомбежке которых принимали участие и жители Удмуртии?

И ведь подобная ситуация не только в публикациях инфо-помоек — сами жители Удмуртии предпочитают разговаривать именно на эти темы, а не о войне и о том, что ждет Удмуртию. Ведь война — это неприятно, там же «гибнут наши пацаны», лучше не вспоминать эту неудобную тему. Пусть гибнут тихо и невесть за что. А то вдруг еще власть не даст гробовых или мобилизует/посадит еще и тебя, если что «лишнее» скажешь. 

От результатов этой войны зависит наше будущее и будущее наших правнуков? Пофиг! Лучше будем пельмени три месяца обсуждать.

Разумеется, этот пост не только об Удмуртии. У каждой из республик Идель-Урала свой такой же «заскок».

Корреспондент

Добавить комментарий