Семьям погибших в Украине башкир обещают 2 млн рублей «компенсации»

Семьям погибших в Украине башкир обещают 2 млн рублей «компенсации»

На федеральном уровне эта выплата составляет 7,4 млн рублей, плюс статус УБД.

Депутаты Курултая Башкортостана приняли сразу в трех чтениях законопроект о разовой выплате 2 млн рублей семьям военнослужащих, погибших  в Украине на стороне российских оккупантов.

Документ внес в парламент глава Башкортостана Радий Хабиров 30 марта и попросил «сегодня же» его принять. В такую сумму он оценил жизни башкир, которые в составе оккупационных российских войск вторглись в независимое государство и погибли на чужой земле.

«Я вношу проект закона о дополнительных мерах поддержки членов семей погибших военнослужащих. Речь идет об единовременной материальной помощи за счет средств республики в размере 2 млн рублей в равных долях каждому члену семьи военнослужащих, погибших при выполнении задач в ходе специальной военной операции.  Думаю, что вы согласитесь с этими мерами…  Забота о героях и их семьях наш долг, и мы его будем исполнять, — сказал Хабиров.

На федеральном уровне для семей погибших оккупантов выплаты установлены в размере 7,4 млн рублей. Госдума РФ также приняла закон о признании участников операции «ветеранами боевых действий».

25 марта Минобороны РФ признало, что на войне в Украине погиб 1351 военнослужащий. При этом украинские вооруженные силы оценивают потери личного состава противника в более чем 17 тыс. Власти Башкортостана также уже подтвердили гибель более 20 военнослужащих. Еще 4 марта Хабиров на собрании «Единой России» говорил о двух погибших. Так, по его словам, старший лейтенант Алексей Кондратьев, уроженец Зианчуринского района, погиб, потому что его автомобиль «попал в серьезную аварию». А уроженец Кармаскалинского района республики, старший сержант Кузьма Николаев, погиб «при выполнении боевого задания». Других подробностей не сообщалось.

Первый и единственный до этого момента раз Минобороны РФ заявило о потерях личного состава в количестве 498 человек 2 марта.

Каким образом будут выплачивать эти компенсации, пока не понятно.  Сообщается, что средства должны выделить из региональной казны. А порядок выплат – определит правительство Башкортостана.

На данный момент, несмотря на громкие заявления о том, что «русские своих не бросают», власти РФ не спешат забирать из Украины ни трупы российских солдат, ни пленных оккупантов. Не удивительно, ведь в законе указывается, что обязательным документом для выплат является справка о смерти военнослужащего. Справку о «без вести пропавшем» из перечня убрали. При  этом, ранее заместитель главы Минобороны РФ Алексей Криворучко распорядился хоронить тела российских солдат в братских могилах или уничтожать на месте.   

Принимая во внимание прогнозы рейтинговых агентств о предстоящем дефолте России «в венесуэльском стиле», выплаты за погибших военных могли бы осуществляться «на вес».

В Министерстве внутренних дел Украины ранее рассказали о том, что один из российских военных сдался в плен вместе с танком, за что он после войны получит 10 тыс. долларов и возможность податься на гражданство Украины.

Напомним, в начале вторжения России в Украину Хабиров публично поддержал войну, называя ее «специальной операцией на Донбассе», как это делает российская пропаганда.  Сейчас же даже его соратники на фоне санкций запада  начали «переобуваться на ходу». Например, бывший пиарщик Хабирова Ростислав Мурзагулов стал разоблачать как федеральные, так и республиканский власти. Он подхватил заявления о том, что «войну ведут «русские власти, а не люди», а также то, что «к русским людям стали относиться плохо во всем мире, и этого допустить нельзя».

Похожие заявления распространяют условно «либеральные» российские СМИ и россияне, которые пытаются избежать санкций запада и еще надеются выехать за рубеж.  

Корреспондент

Добавить комментарий