Сегодня 66 лет со дня «Татарского Чернобыля» — одной из масштабнейших ядерных аварий в мире

Сначала комбинат «Маяк» злоупотреблял складированием ядерных отходов без необходимых противорадиационных мероприятий, а затем на комбинате произошел еще и взрыв. Радиоактивное облако накрыло Челябинскую, Свердловскую и Тюменскую области. Сотни тысяч людей пострадали от радиации, множество видов уникальной флоры и фауны оказались в зоне загрязнения и исчезли.

Несколько тысяч людей переселили из зоны бедствия, но факт аварии с последствующим радиационным загрязнением местности власть в Кремле старается не признавать до сих пор, чтобы не платить компенсации пострадавшим и не вкладывать деньги в очистку территории от радиации. Где такое видано, чтобы метрополия обустраивала колонию? Не будет так. В каких выживают оставшиеся местные татары, мы уже показывали.

Как при этом интересно слушать рассуждения, что раньше всё было натуральное, не то, что нынешняя химия кругом. При Союзе всё родное было, хоть и неказистое, а теперь всё из китайской и американской отравленной пластмассы, вся Европа с Америкой сегодня нас травят своими отходами, нашу чистую матушку-Россию.

Корреспондент

Добавить комментарий