Саранские пляски аборигенов больше всех понравились великороссийским туристам

Оказывается, в Воронеже подводили итоги Всеимперской премии «Туристические города». Колонии соревновались за лучшие отзывы от хозяев из метрополии. Из 64 городов победителем в категории «лучший город этнокультурного туризма» стал Саранск. Колонисты, сидевшие в жюри, наиболее оценили именно танцы, еду и сувениры, а не практически полное отсутствие эрзянского языка, архитектуры и даже эрзянской одежды на улицах города. Но колониальному жюри это и ни к чему.

Также им плевать и на то, что сама эрзянская культура под влиянием Москвы примитивизируется и подменяется каким-то ширпотребом. Этнофестивали становятся не такими, какими должны быть, а такими, какими их хочет видеть имперский зритель, имеющий об эрзянской культуре только стереотипное представление. Народные костюмы упрощаются, песни и танцы примитивизируются, а основное количество времени эти «этнокультурные» мероприятия проходят исключительно на русском языке.

Москвичи приехали, аборигены перед ними станцевали в смешных костюмах, накормили хозяев от пуза, и можно домой ехать — «глубинку» хорошо выдрессировали.

Идель-Урал, Эрзянь Мастор, Россия, культура

Корреспондент

Добавить комментарий