Русификация ислама

Русификация ислама

Помнится, в ответ на нашу статью о переписывании Москвой канонов ислама поднялась волна негодования: «Невозможно, невообразимо! Коран написан на арабском, и его нельзя переврать».

Но как бы не так. Если взять под контроль все СМИ, закрыть доступ населению к книгам и зарубежным Интернет-ресурсам, прикормить имамов — переписать ислам вполне получится. Разумеется, не для всех, а только для населения РФ. Уже сейчас приходится сомневаться в том, насколько достоверно переведен Коран на русский язык (или национальные языки) в разных изданиях, особенно в новых, припутинских. Арабским языком далеко не все владеют в той степени, чтобы читать его в оригинале.

К тому же, во многих случаях с ручными имамами Кремля, мы можем наблюдать искажение канонов ислама уже в их проповедях. Им даже не приходится ничего переписывать — они просто придумывают иное толкование. Но пока доступен интернет и ввоз книг из-за границы, то такое «толкование» проверяемо и легко может быть поставлено под сомнение, а продажный или заблудший имам будет уличен во лжи.

Ситуация крайне изменится, когда начнется новый этап борьбы с «неудобной» литературой. Большинство возможностей проверить слова имама или текст в Коране и убедиться, что он не искажен — исчезнет, либо такое действие станет крайне сложным или практически нереальным.

Понимаем, что наша публикация вновь не понравится многим, но не стоит категорически отрицать такой ход событий.

Дело в том, что раньше каноническое христианство восточного (византийского) обряда тоже должно было писаться исключительно на болгарском языке и никак иначе. Переводы были запрещены. Но Москва нашла выход. Она сперва начала искажать тексты писания, затем потребовала переводить, а позже — большую часть книг на том же болгарском отправили в костер, потому что они не соответствовали новым церковно-государственным «реформам». Кстати, книги часто жгли с их владельцами. Если Москва смогла переписать одну религию под себя (на подконтрольной территории), почему не сможет сделать это и с другой? Не сможет, только если получит достойный отпор или если это государство развалится. Первый вариант лишь временный, ведь если это государство сохранится, то сколько бы население не сопротивлялось репрессивной госмашине — она «продавит» свою линию.

Корреспондент

Добавить комментарий