«Россия никогда нам не была матерью, она была и остаётся мачехой»: почему коренные народы не согласны с тем, что в Кремле одинаково безразличны все граждане РФ

«Россия никогда нам не была матерью, она была и остаётся мачехой»: почему коренные народы не согласны с тем, что в Кремле одинаково безразличны все граждане РФ

Цена человеческой жизни в Российской империи – как бы она ни называлась – всегда была близка к нулю. Поэтому иностранцам казалось, что в Москве одинаково не ценят ни своих, ни чужих. На самом деле это не совсем так. Представление о своих у Кремля достаточно специфическое. Однажды мы на своем Телеграмм-канале задали вопрос: «Чувствуете ли вы себя своим в России?» На него было очень много ответов, среди которых ни одного утвердительного. Наши подписчики рассказывали свои истории о том, какие странные формы приобретала «любовь Родины», если твой облик не соответствует установленному образцу.

Вот как об этом рассказывает Телеграмм-канал «Записки горца».

В России власть ко всем одинаково плохо относилась всегда, говорили мне мои русские товарищи. На это я всегда возражал.

Да, Россия никогда не была для людей, вся её история — это история бесконечных репрессий, достижений и побед, которых добивались ужасной ценой. Людей в ней ценили примерно как муравьёв. Но иерархия народов там всегда была.

Русские не знают, что такое поголовное вымогательство полиции по расовому признаку. Нас всегда останавливали по расовым признакам, чтобы вымогать деньги. Мы могли прийти для оформления документов в российском городе и нам могли сказать, что гражданам РФ этот документ делается условно за месяц, а выходцам с СК – три. Могли предъявить дополнительные условия. Даже могли прием выходцев с СК проводить с мигрантами из других стран, хотя на соседней двери могло быть написано «для граждан РФ».

Нас всегда демонизировали госСМИ, в результате общество к нам относилось с подозрением.

В споре между кавказцем и русским для госоргана русский априори был прав.

Историю Аслана Черкесова все знают. В его демонизации участвовал сам Путин, чтобы подыграть русским, которые вообще-то озлобиться должны были на власть, которая довела их жизнь до нищеты, а они озлобились на нас. И да, два десятка лет ему дали показательно.

А сейчас я слышу, что мы как-то эту мачеху ещё любить должны. Нет, не должны, у нас нет стокгольмского синдрома.

Я не хочу сказать, что кавказцы поголовно хорошие, среди нас, как и среди других, есть и гниды, и хорошие люди. Но целые народы, даже десятки народов поголовно не могут быть плохими. А воспринимают нас именно так, сначала государство, а оттого и общество. Поэтому смешно требовать от нас патриотизма к России. Мачеха она для нас, причём очень злобная и коварная.

Корреспондент

Добавить комментарий