«Россия-2022 – ни гвоздей, ни подшипников»: Тихвинский вагоностроительный завод в июне останется в простое

«Россия-2022 – ни гвоздей, ни подшипников»: Тихвинский вагоностроительный завод в июне останется в простое

Все большее число российских предприятий испытывают на себе влияние полезных санкций. Вот и Тихвинский вагоностроительный завод (Ленинградская область) был вынужден остановить производство из-за того, что подшипники закупались в США. Поставки после нападения РФ на Украину прекратились, а аналоги американскому изделию до сих пор не найдены ни на российском рынке, ни среди «дружественных стран». Хотя, казалось бы, подшипники – это просто, даже советская промышленность это умела.

Напомним, что в 2015 году программа «импортозамещения» должна была быть выполнена до 2020-го.

При этом следует отметить, что Объединенная вагонная компания (ОВК) – крупнейший в РФ производитель грузового подвижного состава повышенной грузоподъемности. Кроме вагоностроительных и вагоноремонтных производств в Тихвине, управляет инжиниринговым центром, танк-контейнерным оператором Unicon 1520. Занимается выпуском компонентов для подвижного состава и его лизингом (под брендом Rail1520). Имеет широкую сервисную сеть в СНГ.

ОВК жалуется на «объективные трудности с критическими комплектующими для подшипников, производимыми на совместной американской компанией Timken предприятии, расположенном на тихвинской промплощадке». До этого времени указанное СП обеспечивало до половины потребностей холдинга ОВК в кассетных подшипниках. Но в результате введенных санкций американская сторона приняла решение отказаться от поставок и полностью остановила их.

Ясно, что этот случай не столь эпический, как со знаменитым якутским «народным скульптором», который без зарубежных материалов утратил возможность лепить свои шедевры из навоза. Но с каждым днем ​​таких случаев становится все больше. И темп только нарастает.

Корреспондент

Добавить комментарий