Без импорта даже скульптур из говна слепить не способны, куда там ремонтировать технику: санкции сделали невозможным поставки в РФ нужных материалов и запчастей

Без импорта даже скульптур из говна слепить не способны, куда там ремонтировать технику: санкции сделали невозможным поставки в РФ нужных материалов и запчастей

Оказалось, что даже русские скрепы не могут существовать без зарубежных составляющих.

Даже знаменитый «народный скульптор» из Якутска Михаил Боппосов прекратил радовать соотечественников своими статуями из навоза, поскольку в России из-за санкций больше нельзя купить немецкий пластификатор для глин фирмы «Шремберг», который он добавлял в свой материал.

Работы Боппосова не имеют аналогов (еще бы – никому не приходилось делать скульптуры из дерьма), но пока у него остался очень небольшой объем немецкого пластификатора, а пополнить запасы теперь невозможно. Поэтому «народный скульптор» временно приостановил работу, а остатки загустителя планирует пустить на одну «важную для всех» статую.

«Может, кукиш трёхметровый слеплю, в сторону Европы развернём потом, пусть там знают», – сказал он.

Однако пока этот жест ничего не изменит в жизни Европы (разве что лишний раз подтвердит репутацию россиян). А вот «кукиш» от Европы отнюдь не символичен. Ведь невозможность лепить статуи из говна и палок – не единственное последствие запрета на поставку европейских товаров в Россию. Есть гораздо более серьезные.

Например, Приморский ремонтный завод средств связи доносит до своего руководства, что из-за запрета импорта некоторых деталей в результате «полезных санкций» заказ невозможно будет выполнить. Ведь почему-то навигационный комплекс не хочет работать без реле немецкого производства.

«Германия запретила продажу реле, завоз через другие страны невозможен, отечественные и азиатские аналоги отсутствуют. Производство навигационного комплекса в настоящее время приостановлено, поставка в 2022-23 гг. невозможна», – говорится в сообщении.

Такой же швах и по другим позициям: то «оборудование изготовлено, но в настоящее время арестовано на границе иностранных государств», то «аналоги отсутствуют», то «без поставки компонента производство невозможно». Без одного импортного винтика грозное оружие, которым кремлевский карлик любит пугать весь мир, превращается в груду металлолома.

Добавить комментарий