Региональные организации «Марий Ушем» намерены создать общероссийское общественное движение

Региональные организации «Марий Ушем» намерены создать общероссийское общественное движение

Сейчас в российских регионах зарегистрированы три организации с таким названием.

Руководители организаций «Марий Ушем» из четырех регионов России обсудили проект устава будущего общероссийского общественного движения «Марий Ушем», — пишет журналист «Idel.Реалии» Дмитрий Любимов. Встреча проходила в Татарстане, ее совместили с проведением ежегодного шахматного турнира.

По словам председателя правления марийского «Марий Ушем» Игоря Кудрявцева, устав будущего общероссийского общественного движения принципиально отличается от устава «Мер Каҥаш» (Всемарийского совета).

«При объективно катастрофическом недоверии к руководству и решениям «Мер канаш» создание ООД «Марий ушем» по сохранению и развитию идентичности марийского народа на сегодняшний день является востребованным для населения», — написал Кудрявцев в заметке, размещенной на сайте «Марий Ушем».

Он считает, что защитой прав и интересов марийцев способна заниматься только та структура, которой они доверяют.

Впервые информация о возможном создании общероссийского «Марий Ушем» появилась во время проведения съезда марийцев Удмуртии, он состоялся в декабре прошлого года.

Региональная общественная организация «Марий Ушем» существует с 1992 года (такие данные указаны в базах юрлиц). Она возобновила свою регистрацию в качестве юридического лица в сентябре 2020 года — примерно за год до этого регистрирующий орган принял решение исключить «Марий Ушем» из ЕГРЮЛ. Эта организация является правопреемницей основанного в 1917 году «Союза мари» (так переводится название «Марий Ушем»). В декабре 1918 деятельность организации была запрещена. Ее возрождение состоялось в 1989 году как межрегионального общественного движения.

В Единый госреестр юридических лиц включены данные о трех региональных общественных организациях «Марий Ушем»: кроме Марий Эл, они существуют в Татарстане и Ханты-Мансийском автономном округе. В обсуждении вопроса создания общероссийского «Марий Ушем» принимали участие марийцы Удмуртии и двух городов Ханты-Мансийского автономного округа — Сургута и Ханты-Мансийска.

Корреспондент

Добавить комментарий