Пасху в условиях войны не отменили, но ее празднование с обеих сторон фронта запомнится надолго

Пасху в условиях войны не отменили, но ее празднование с обеих сторон фронта запомнится надолго

Еще со времен Первой мировой войны возникла традиция устраивать перемирие на Пасху: солдаты прекращали огонь и даже обменивались подарками. Но в этот раз Кремль был непреклонен. Итак, Украина и Россия праздновали свой общий праздник врозь. И это празднование с обеих сторон фронта получилось очень далеким от традиционного.

В Украине Пасха началась с воздушной тревоги – звон колокола услышали, когда тревога стихла. И не везде обошлось одной тревогой. Например, ночь Святой Пасхи на Днепропетровщине выглядит так.

Причина – три ракеты от «православного воинства».

Говорят, в авиации набожных российских лётчиков – новая мода: все бомбы подписывают «Христос воскрес».

Также продолжались обстрелы Одессы.

«Рашисты такую громкую и весёлую пасхальную ночь одесситам сейчас устроили, что, я думаю, сторонников русского мира и московского патриархата значительно поубавится. К счастью, не физически, а по убеждениям и религиозным соображениям», – говорит украинский юрист, одессит Александр Гумиров.

В Пасху в Украине действует комендантский час. Не во всех городах проходят богослужения – ведь украинцы уже неоднократно могли убедиться, что церкви почему-то вызывают у российских военных особое желание уничтожать, поэтому нельзя подвергать прихожан опасности.

И россияне таки обстреляли церковь на Харьковщине.

Конечно, не все украинцы смогли собраться, как в довоенные времена, за пасхальным семейным столом – «наши ребята в этом году вместо пасхальных яиц бьют оккупанта».

Поэтому украинцев призывали присоединяться к пасхальным богослужениям в режиме онлайн. Куличи, пасхальные яйца, воду и скоромную еду святили онлайн, шутя, что «в записи работает, но не так, святость уже не настоящая, а в mp3».

Так выглядит пасхальный завтрак защитников «Азовстали» (к слову, несмотря на заявления Кремля, Мариуполь продолжают штурмовать).

Тем временем в РФ также празднуют Пасху.

Наибольший резонанс вызвала трансляция богослужения в Храме Христа Спасителя, которую посетил Владимир Путин.

В частности, показательна динамика: вот так выглядели Путин и Собянин на пасхальном богослужении 10 лет назад и сейчас.

Кроме того, появление Путина на публике снова выглядит как плохое кино.

«Казалось бы, что путин приехал в московский храм подержать свечу, но старая крыса по-прежнему сидит в бункере», «Наверное, боится сгореть в церкви, потому и не ходит», – комментируют в соцсетях.

Как оказалось, образы президента России и мэра Москвы Сергея Собянина в Храме Христа Спасителя странным образом совпадают с внешним видом на прошлогоднем богослужении: те же костюмы, те же прически, такие же свечи.

В этом можно легко убедиться, сравнив фотогалереи на сайте Кремля за прошлый год и опубликованную сегодня.

Это не единственный довод в пользу утверждения, что Путина на богослужении не было. Кремлевский карлик снова, как говорят геймеры, залагал в текстурах. Это видно на видео, которые снимали федеральные телеканалы. Например, на трансляции RT:
  — 00:35 его показывают у красного полотна, у короны
  — 00:39 они возвращаются – и видно полотно с короной, его там нет
  — 01:12 показывают, как стоит возле Cобянина, на большом расстоянии

А на некоторых кадрах Путин просто исчезает. 

Остается лишь надеяться на то, что эта Пасха будет единственной и неповторимой. Вспоминая традиционный антивоенный лозунг, «никогда снова».

Корреспондент

Добавить комментарий