«Падение уже в процессе»: штраф в 40 тыс. рублей за призывы свергнуть «русский рейх»

Судья Пролетарского районного суда Саранска Дмитрий Лазарев наложил штраф в размере 40 тыс. рублей на главного старейшину эрзянского народа Сыреся Боляеня. Об этом рассказывают «Idel.Реалии».

Согласно решению суда, Сыресь Боляень совершил административное правонарушение по ч. 1 ст. 20.3.3. КоАП РФ, записав видеообращение «Как ты приближал падение Русского рейха?» и выложив его на YouTube.

Видеоролик был отправлен в Федеральное бюджетное учреждение Мордовской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации для прохождения психолого-лингвистической экспертизы.

«В указанном материале содержится аудиовизуальный ряд, направленный на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности», — следует из постановления суда.

В своем решении суд ссылается на ч.1 ст.2.6 КоАП РФ, согласно которой иностранные лица, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории РФ административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

«Хочу спросить у Дмитрия Лазарева: он сам верит в то, что Украина — это территория РФ? Если да — пусть приезжает, вместе проедем в Пролетарский районный суд Саранска. Если судья сам осознает, что Москва не контролирует территории, прописанные в конституции РФ — значит, падение Русского рейха уже в процессе», — прокомментировал решение суда Сыресь Боляень.

Корреспондент

Добавить комментарий