Общее видение государственного устройства Эрзянь Мастор

Общее видение государственного устройства Эрзянь Мастор

Эрзя – один из финно-угорских народов, порабощенных Россией. Эрзяне имеют свой язык, традиции, национальную символику и историю, но не собственное государство. Однако сейчас у них появляется исторический шанс его получить. Каким может стать это государство? Свое видение предлагает эрзянин Генё Марконь.

Сегодня перед активными сторонниками Лиги Свободных Наций, на мой взгляд, важнейшим является вопрос представления образа будущего устройства намечающихся независимых республик для широкой публики. И если, к примеру, у татар и башкир уже имеется большой задел в этом плане в виде политических и общественных объединений, то перед эрзянами проблема самоопределения во всех смыслах стоит сегодня чрезвычайно остро. Большинство наших соплеменников не только не знают родной язык и традиции, но и даже называют сами себя русскими или навязанным имперцами обидным термином «мордва». Или того хуже – русской мордвой. При этом на эрзянских территориях, где преимущественно проживают эрзяне же, мало кто из простых жителей вообще задумывается о концепции государства Эрзянь Мастор. Это печально, но в наших силах это изменить.

В первую очередь мы должны представить собственному народу и на внешней арене внятную альтернативу «русскому миру». Вразумительный образ государства Эрзянь Мастор – с европейским дискурсом, светского и демократического. Это нужно в первую очередь для наших же граждан, что не могут сейчас найти альтернативу «русскому миру», идущему ко дну. Именно с обретения себя как достойного гражданина свободной страны и начинается самоуважение и самоопределение.

Далее нам предстоит много работы. Необходимо написать конституцию и составить основные законодательные акты, определить политическое устройство страны и экономический формат. Не менее важны вопросы национальной и культурной политики. Образование, оборона и безопасность, международная политика – это все предстоит прорабатывать нам самим. Пора брать ответственность на себя.

Предлагаю создать рабочие группы по каждому из направлений и целенаправленно системно разрабатывать программы. Также предлагаю межнациональное взаимодействие в рамках Лиги Свободных Наций. Ведь подобные проблемы стоят перед всеми представителями лиги, а демократические принципы во многом универсальны.

Как один голос из множества обозначу свое видение основных аспектов, дабы начать этот непростой диалог.

Унитарная республика или федерация? Национальная политика: русские, мокшане и татары в Эрзянь Мастор.

На этот счет существует две точки зрения: национально-культурные автономии и эксклавы. Лично я придерживаюсь концепции представления национально-культурных полноправных автономий с закреплением прав оных в конституции при двухпалатном парламенте с широким представлением по национальному и территориальному признакам. Всячески поддерживаю создание мокшанской независимой республики Мокшень Мастор.

Парламентская либо президентская республика? Выборная система.

Парламентская республика. Классический двухпалатный парламент и многопартийная система.

Мы все уже «наелись» персонализма, поэтому считаю наилучшим форматом парламентскую республику. Хотелось бы видеть в Эрзянь Мастор свободу формирования партий и общественных объединений, широкие общественные дебаты и политические, и гражданские свободы.

Экономическая формация

Народы эрзя и мокша в составе империи не знали рабства и барщины. Мы всегда жили обособленно от русских, и в наших селах никогда не было бар и барщины. Так что исторически эрзяне хозяева своей земли.

Считаю, что нужно стремиться к большей доле частного сектора и развитию постиндустриальных наукоемких отраслей и сельского хозяйства.

Сегодня, в ХХІ веке, плодородная земля и чистые водоемы – сущее богатство. Мы должны использовать это преимущество и развивать фермерство, благо у нас есть и опыт, и умение в сельскохозяйственном секторе.

Кроме того, и в обустройстве промышленного сектора с нуля есть свои преимущества: можно сразу ввести европейские экологические нормы и вписываться в глобальные экономические цепочки. Опыт многих европейских стран показывает преимущества этой стратегии.

Ожидаемы проблемы с нехваткой кадров достаточной квалификации в новых условиях, т.к. российское образование и кадры на российских предприятиях не соответствуют мировым стандартам качества.

Но также можно ожидать возвращения из эмиграции специалистов-соотечественников, желающих поучаствовать в становлении своей республики.

Предполагается умеренная прогрессивная шкала налогообложения.

Политические свободы и либеральное экономическое законодательство позволят развиваться предпринимательству во всех отраслях, что предопределит развитие экономики республики в целом.

 Образование и культура

Культурно и исторически Эрзянь Мастор – финно-угорская страна. Долгими столетиями империя уничтожала нашу культуру и самобытность и ассимилировала коренное население. Но русского мира поныне мы наелись вдоволь, так что, считаю, лучшим решением будет восстановление собственной культуры и языка. Трудом эрзянских ученых и активистов переводятся на эрзянский язык основные отраслевые учебники, по большей части сейчас по экономическим, естественнонаучным и точным дисциплинам.

Необходимо ввести обучение эрзянскому языку в школах и установлению эрзянского языка государственным. Да, нас ждет переходный период, ибо большая часть населения не знает собственного языка, но мы должны пройти этот путь.

Строить систему обучения предлагаю изначально по общепризнанным мировым европейским лекалам, дабы не ограничивать себя в возможности обмена опытом и участия в международных программах.

Фрагмент учебника по механике на эрзянском языке авторства активиста Арпада Валдажа

Оборона и безопасность

Среди эрзян в настоящий момент нет единогласия в вопросе организации обороны. Существуют сторонники всеобщего призыва в армию, ссылающиеся на опыт Финляндии.

Лично я сторонник создания профессиональной армии. Высокотехнологичной высокопрофессиональной армии.

Считаю нецелесообразным в ХХІ веке осуществлять всеобщий призыв – все необходимые навыки самообороны можно преподать в школе.

Но критики содержания полновесной профессиональной армии указывают на экономическую невозможность такой политики для молодой республики, техническую и кадровую неоснащённость и неиллюзорную угрозу вторжения с осколков империи.

Эрзянь Мастор нужна отлаженная оборонная стратегия, дабы быть в состоянии отреагировать на внешние провокации в любой момент. Ведь турбулентности на постымперском пространстве в любом случае не избежать, и неизвестно наперед у кого может разыграться рецидив «вяличия».

Группа эрзянских добровольцев, воюющих на стороне Украины (2022)

Международная политика

Эрзянь Мастор нуждается в глубоких экономических и оборонительных союзах с соседями, дабы всячески обезопасить себя от внешних угроз и обеспечить свою суверенность. Эрзяне готовы вступать в анклавы по типу Европейского Союза – все это требует обсуждения и проработки.

На внешней арене Эрзянь Мастор (в моем лице) заявляет себя как светское демократическое государство, следующее гуманистическим общечеловеческим принципам.

Группа эрзянских добровольцев, воюющих на стороне Украины (2022)

Итак, предлагаю критиковать, присоединяться, дополнять, расширять. И, как предлагалось выше, организовывать рабочие группы для проработки документального обоснования наших амбиций. В российском политическом поле мы на всем протяжении могли наблюдать исключительно популизм. Мы же себе популизм позволить не можем. От нас требуется именно что детальная конкретизированная проработка каждого аспекта: каждого пункта конституции, каждого законодательного акта, каждого политического заявления и экономического блока в программе.

Корреспондент

Добавить комментарий