Обращение Комитета представителей народа Мокша (в эмиграции) к движению «Свободный Идель-Урал»

Обращение Комитета представителей народа Мокша (в эмиграции) к движению «Свободный Идель-Урал»

Годы ассимиляции (русификации) и атомизации (мордвинизации) подвели черту под судьбой мокшан. Оголтелая кремлёвская политика унификации населения в рамках искусственно созданного «многонационального российского народа» не оставила выхода трезвомыслящим людям бороться за свои природные права внутри пока ещё РФ. Сегодня у мокшан нет ни независимого лидера (или группы ответственных личностей), ни суверенного голоса, отстаивающего самобытность, сохраняя историю, развивая культуру и язык.

Именно по выше указанной причине мы, как отдельные представители диаспоры, которым не чужда судьба коренного финно-угорского народа Поволжья, создали заграничный Комитет. Это организация, взявшая на себя ответственность представлять интересы мокшан на международном уровне, с одной стороны, а с другой – бороться за обретение национальной свободы вместе соседствующими народами: эрзянами, чувашами, татарами, башкирами, удмуртами, марийцами. У нас больше нет времени и возможности ждать, когда РФ распадётся сама собой и что мокшане чудом получать «в подарок» независимость, как было в 1991 г. с некоторыми бывшими республиками умерщвлённого СССР.

Комитет представителей народа Мокша (в эмиграции) видит своим главным союзником в достижении наших обоюдных целей Эрзянское национальное движение, а опорой – движение «Свободный Идель-Урал». Мы крайне благодарим участников вышеперечисленных организаций за активную коммуникацию (к примеру, ведение социальных сетей), поиск сторонников, создание подполья на территории Поволжья и хотим предложить внести свой вклад во всё это. В особенности благодарим Рафиса Кашапова и Сыреся Боляеня за их стойкую позицию, политическую деятельность, смелые инициативы и представление интересов наших народов на международной арене (в ООН и Европарламенте).

В то же время Комитет представителей народа Мокша (в эмиграции) хотел бы также любезно указать на отдельные недостатки, устранение которых поможет приблизить обретение независимости республик Поволжья:

1) Основная проблема заключается в том, что движение задействует ограниченное количество социальных сетей. Считаем, что «Свободному Идель-Уралу» необходимо активизироваться не только в Telegram, Facebook и Twitter, но и в Instagram, TikTok, YouTube и даже вКонтакте для охвата большей аудитории и привлечения новых потенциальных соратников среди молодёжи. Просвещение наших соотечественников должно выйти на более широкий уровень, возможно, с привлечением помощи медиа-экспертов из стран Европейского союза и Украины.

2) Второстепенная проблема состоит в том, что движение очень часто распыляется в информационном пространстве на освещение тем, далёких от борьбы наших народов за свою свободу. Мы предлагаем сменить тактику с «малой аудитории, но качественной» на «многочисленную аудиторию и качественную» – для большой поддержки нужно набирать большое количество подписчиков, читателей. Помимо этого, мы предлагаем начать вести не только сайт, но еженедельную газету/журнал для того, чтобы привлечь публику старше 50 лет, а для молодёжи – видеоблог.

Со своей стороны, наш Комитет готов помочь «Свободному Идель-Уралу» в устранении перечисленных недочётов, считая движение перспективным и необходимым в момент и после обретения независимости наших народов от Москвы. Как альтернативная межгосударственная модель добровольного конфедеративного типа (наподобие ЕС) Идель-Урал позволит обеспечить общую оборону и безопасность границ от посягательств возможных агрессоров, а также быстрее интегрировать национальные республики Поволжья (бывшие субъекты РФ) в мировую экономику и политику, полагаясь на внешние заинтересованные страны демократического мира, в особенности Украину, Польшу, Финляндию, Венгрию, Эстонию и другие, которые также бы желали видеть развал России реальным, а последствия более мягкими.

С глубоким и искреннем уважением, Комитет представителей народа Мокша (в эмиграции).

P.S. Минь марстонь кудоньке – Рав-Уралсь!

Корреспондент

Добавить комментарий