«Наши богини и божества плачут, потому что наше родовое моление Раськень Озкс в опасности». Удастся ли властям превратить традиционное моление эрзян в Z-митинг?

«Наши богини и божества плачут, потому что наше родовое моление Раськень Озкс в опасности». Удастся ли властям превратить традиционное моление эрзян в Z-митинг?

Чем ближе 9 июля, тем больше обостряется атмосфера в Республике Мордовия. Смогут ли эрзяне отстоять моление?

Раськень Озкс, эрзянское народное моление, должно состояться 9 июля (10.00 – 15.00, Республика Мордовия, Большеигнатовский р-н, с. Чукалы, 55°02’03.8″N 45°29’24.9″E). Но все очевиднее, что мордовская власть попытается не только взять под контроль само моление, но и превратить его в Z-митинг, максимально замазав грязью эрзянское национальное движение, имеющее яркий антиколониальный образ как в украинских, так и в англоязычных СМИ. Об этом говорит Лига Свободных Наций.

«Задачи Кремля и их мордовских назначенцев понятны. Также понятно, что подобная перспектива явно не устраивает эрзян – и речь не только об активистах национального движения и людей с антивоенной позицией. Раськень Озкс – это неотъемлемая часть национальной традиции, часть инешкипазии, часть истории эрзянского народа», – говорится в сообщении.

«Дорогие эрзяне! Наши богини и божества плачут, потому что наше родовое моление Раськень Озкс в опасности», – обращается к своему народу эрзянский активист Валдо.

Чтобы помешать властям устроить на молении акцию в поддержку жестокой войны, активист призывает высказаться против этого на молитве, если начнутся провокации («Не перепутайте с традиционным выходом эрзянских героев!»), в кругу своих знакомых/друзей/родственников, с помощью листовок, стикеров или же в социальных сетях, используя хештеги: #эрзятнетортингентькаршо («эрзяне против войны»), #миньэрзят («мы ерзяне») и #эрзяньмастор («страна эрзян»).

«Расскажите о своём опыте жизни эрзянки и эрзянина, о том, как для вас важна эрзянская культура и самобытность. Выразите свою антивоенную позицию как эрзянки или эрзянина. Если вы не эрзя, вы тоже можете помочь распространением информации и хэштегов. Сделайте репост, напишите об этом под хэштегом. Огласка важна!» – подчеркивает эрзянин.

Активист также добавляет специальную памятку, как позаботиться о безопасности, выражая свою антивоенную позицию.

Корреспондент

Добавить комментарий