Народ с субъектностью огурца

Народ с субъектностью огурца

Каждый народ любит, чтобы его хвалили и говорили о его мудрости, выдержке и храбрости, которым нет примеров в мировой истории.

Однако именно способность бороться за место под солнцем является тем качеством, что удерживает над пропастью небытия народы, у которых нет собственных государств.

Народ, о котором пойдёт речь, считается далеко немалым народом в РФ. У него есть своя национальная республика, свои политические элиты, духовенство, писатели и даже политические эмигранты. Он гордится своей субъектностью, правда не всем понятно в чем она заключается.

После 24 февраля оказалось, что вся субъектность народа заключается в соревновании с другими национальными республиками на тему «Кто больше вложится в специальную военную операцию?». Но даже борьба за попадание в ТОП-10 субъектов РФ по количеству погибших, как и по количеству добровольцев, не решает насущных вопросов для народа. Национальные партии как были запрещены, так и остались. Институт президентства не возобновлен. Государственный язык так и остался «ненужным школьным факультативом». Да и есть ли во всем этом смысл, когда вся государственность республики – картонная декорация в театре «Федерация»?

Конечно, этот народ мог бы побороться не за внимание Москвы, а за внимание других государств. Найти союзников. Найти ресурсы. Но одна только мысль о диалоге на равных с Украиной, Азербайджаном, Турцией или Литвой страшно пугает представителей нашего народа. Они боятся «быть использованными». Боятся даже тогда, когда нашу молодежь привозят в гробах из Украины.

Те немногие славные сыны нашего народа, кто нашел в себе решительность выехать заграницу, не смогли найти смелости стать политиками. Журналистами – да. Экспертами – да. Видеоблогерами – да. Проводить бесконечные мемориальные акции, вспоминать о жертвах давно проигранных битв – тоже да. Это создает достаточно сюрреалистическое восприятия нашего народа иностранцами. Когда турецкие газеты пишут о новых возможностях, которые открывает русско-украинская война перед турками (давление на Швецию и Финляндию, зона безопасности на южный границах, удар по YPG, новые рынки для турецких дронов) – то эмигранты, из числа нашего народа, заняты историей и фольклором, в лучшем случаи – вопросами религии и спорта. То есть даже эмиграция, старая и новая, живет в своем выдуманном мире красочных ковров и головных уборов ручной работы народных мастеров. У нас нет своих политиков, а значит и своей политики.

Наш народ всячески прячется от реальной жизни, что кипит за стенами чайной/кафетерия/офиса/культурного центра. Он так и не смог заявить о себе как о силе, которая имеет собственные интересы и собственную волю.  

А что он мог бы сделать, спросите вы? Мог бы создать стипендиальный фонд для талантливой молодежи, для того чтобы оную (молодежь из нашего народа) отправлять на учебу, скажем, в Турцию. Там проводить идеологическую и педагогическую работу как открыто, так и кулуарно, готовя к служению своей родине.

В 2020 году мог бы набрать добровольцев, в количестве хотя бы одного взвода, и предложить правительству Азербайджана свою бескорыстную помощь в деле освобождения оккупированных армянами земель. Поверьте, даже если бы Баку отказал публично или неофициально принять таких добровольцев – подобного рода шаг был бы высоко оценен азербайджанским народом.

Если же на весь наш народ (а он далеко немалый, как мы писали ранее) не нашлось бы 40 смелых мужчин – можно было бы сформировать группу женщин-парамедиков. Однако сделать это от имени национального движения. Новость о такой группе разлетелась бы благой вестью как среди наших людей, так и среди азербайджанцев. Только представьте себе – военный врач на передовой, оказывается медицинскую помощь азербайджанскому воину, а у врача – шеврон с нашей национальной символикой.   

В конце концов, уже в 2022 году мы могли бы повторить всё то же самое в Украине – на фронтах войны, которая изменит политическую карту мира. Могли бы заявить о себе, как об отдельной и самостоятельной силе.

Однако ни на что подобное наш мудрый, смелый и предприимчивый народ оказался просто неспособен. Эксперты и блогеры, журналисты и редакторы анонимных, но популярных телеграм-каналов объяснят, почему. Ответы будут очень убедительные, как сочинение на тему «Я бы хотел закончить университет и найти работу, но боюсь быть использован». 

Объяснят, но эти объяснения никому неинтересны. Ни азербайджанцам, ни украинцам, ни туркам. Собственно, вся эта помощь (взвод бойцов, как и группа парамедиков) не представляет из себя сколько-нибудь важного военно-политического значения – это больше не об азербайджанцах, украинцах или ещё о ком-то там – это о нас. Помочь себе. Заявить о себе. Решать свою судьбу. Спасти себя.

Пока же мы остаемся народом с хитростью Конфуция, с мудростью Платона, но с субъектностью огурца. Вечно ноющие, стонущие, бесправные и сопливые – всхлипываем и безропотно встречаем наших детей – в гробах, пришедших с очередной московской войны.

Корреспондент

Добавить комментарий