Одним братским народом меньше: Путин обиделся на Казахстан и начинает провоцировать

Одним братским народом меньше: Путин обиделся на Казахстан и начинает провоцировать

Владимир Путин уже раньше начал догадываться, что казахов можно начинать вычеркивать из списка братских народов после того, как президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан не признает «квазигосударственные» Луганск и Донецк, а также пообещал поддержать санкции. Теперь же Казахстан договорился о наращивании поставок нефти в ЕС. Однако реакция Кремля не заставила себя долго ждать.

Суд Новороссийска постановил приостановить работу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) на 30 суток после обнаружения экологических нарушений.

КТК – основной экспортный маршрут для казахстанской нефти, на нее приходится более 80% от прокачиваемых по трубопроводу объемов. Мощность трубопровода – 67 млн тонн нефти в год.

У Казахстана большие запасы нефти, но нет выхода к морям, кроме Каспийского. Нефть экспортируется из Казахстана через терминал в Новороссийске на Черном море.

Это создает дополнительное преимущество для России, но и мотив для сухопутных соседей способствовать ее дестабилизации или развалу.

Корреспондент

Добавить комментарий