У Кремля появился новый враг: война может начаться рядом с Идель-Уралом

У Кремля появился новый враг: война может начаться рядом с Идель-Уралом

Отношения России и Казахстана стремительно испортились, и конфликт может перерасти в вооруженное противостояние.

Поведение президента Казахстана на ПМЭФ многие восприняли как вызов: сначала Касим-Жомарт Токаев резко заявил, что помощь в разрешении внутреннего кризиса оказывала не Россия, а ОДКБ, затем, сидя на одной панели с Владимиром Путиным, сказал, что Казахстан не признает «квазигосударственные» Луганск и Донецк, а также пообещал поддержать санкции. Контрольным плевком в лицо стал отказ Токаева от ордена Александра Невского. И хотя некоторые аналитики выражали уверенность, что речь идет о тонкой политической игре – мол, при зависимости Казахстана от РФ Токаев никогда бы не посмел сказать хоть кривое слово против Путина без согласия последнего, а дело просто в подготовке к выборам – дальнейшие события показали, что отношения между двумя государствами начали стремительно меняться.

Инсайдеры рассказывают, что весь уик-энд имя президента Казахстана не сходило с уст Путина – он свирепствовал и не мог понять, чем заслужил «такие унижения» от гостя. По мнению Путина, гость с Востока должен уважать традиции и не допускать унижающих хозяина высказываний.

«Возможно, слова остались бы пустой болтовней, повисшей в воздухе президентской резиденции, но президент России Владимир Путин обиделся крепко, а холуёв, которые подхватили тему мести в его окружении довольно много, поэтому уже в воскресенье вечером он дал распоряжение готовить «подарки» Токаеву. Пока ничего серьезного и конкретного не сформулировано, но распоряжение дано секретарю Совета безопасности РФ Николаю Патрушеву и в обозримой перспективе точно будет касаться северных территорий Казахстана, именно так было понято основное направление. Плюс стоит быть бдительными гражданам Казахстана, которые находятся на территории России, а также бизнесу с казахскими инвестициями, четких распоряжений ещё нет, но предложения от компетентных товарищей из окружения президента поступают. При очной поддержке президента в его окружении, за глаза с претензией заговорили о потере основных союзников на внешней арене», – сообщает инсайдерский телеграмм-канал «Генерал СВР».

В Госдуме уже начали угрожать Казахстану.

«Они слишком хорошо знают, что целый ряд областей, населенных пунктов с преимущественно русским населением имело слабое отношение к тому, что называлось Казахстаном, – заявил зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин („Единая Россия“). – Мы везде и всюду, и в отношении Украины в том числе, говорим: если у нас дружба, сотрудничество и партнёрство, то тогда никакие территориальные вопросы не поднимаются. А если этого нет, то всё возможно. Как в случае с Украиной. Поэтому мне кажется, что на эту сторону дела в Казахстане и не только стоило бы обратить внимание».

Заявлениями не обошлось. Россия ограничила отгрузку нефти из Казахстана из-за порта в Новороссийске. Российские морские порты обеспечивают около 20% экспорта казахстанской нефти, а Новороссийск – основной маршрут для транспортировки в Европу.

Официально дело не в обострении отношений с Казахстаном – просто в акватории Новороссийского морского торгового порта неожиданно нашли сразу 50 мин времен «ВОВ».

Казахстан в тот же день заблокировал 1700 вагонов с российским углем. Причем даже не дожидаясь санкций: ЕС вводит эмбарго на поставку российского угля только с августа 2022 года.

Вместе с тем Казахстан присоединяется к конвенции Совета Европы по уголовной ответственности за коррупцию. Это не просто означает вектор страны на дальнейшее развитие экономических отношений с ЕС, а может сильно усложнить жизнь российским капиталам, пытавшимся сбежать в Казахстан.

Теперь у россиян появился новый враг, и пропаганда уже готовит общественное мнение к тому, что казахи могут стать следующими после украинцев.

Собственно, руководство каждой бывшей республики СССР понимает, что его страна есть в списке, только неизвестно, под каким именно номером.

И учитывая степень оторванности от реальности Путина, никто не застрахован от начала еще одной войны. Особенно Казахстан. Поэтому Идель-Урал может стать театром военных действий, вообще не желая того.

Как, по сути, и любая другая часть империи.

Корреспондент

Добавить комментарий