Мордовские специалисты

Мордовские специалисты

В ответ на публикацию материалов о проводимых в Мордовии «Дней Участника СВО» предлагаю представить, как бы проходило обсуждение этого мероприятия в районной газете Республики. Ну, например, в газете «Инсарская правда».

Мы приветствуем наших читателей и спешим сообщить, что в ответ на их многочисленные просьбы собственный корреспондент нашей с вами любимой газеты «Инсарская правда» побеседовал с Главой Республики Мордовия Артёмом Алексеевичем Здуновым, который любезно согласился ответить на злободневные вопросы, поступающие от жителей района.

— Уважаемый Артём Алексеевич, расскажите, пожалуйста, как Республика Мордовия решает проблемы поддержки родственников и членов семей наших воинов, выполняющих свой долг в СВО?                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

— Возьмём для примера Инсарский район. Проблемы, рассматриваемые командой специалистов Инсарского района, обрабатываются в порядке, не допускающем отступлений от магистральной линии правительства страны на укрепление дисциплины в Республике в период проведения СВО. Государственные структуры действуют здесь рука об руку, так сказать, «плечом к плечу» с представителями общественности. Поэтому сотрудники Агентства стратегических инициатив и «волонтёры» из фонда Защитники Отечества проинструктированы об алгоритмах совместной работы. Ко дню приёма посетителей сотрудники регионального сервисного отдела по поручению главы района готовят для выездной бригады списки потенциальных смутьянов и опасных демагогов-«правдоискателей». С теми, кто качает права, разбирается вначале юрист, если не внял — подключается психолог/психиатр, если же эта сволочь продолжает настаивать и впадает в буйство, то «два красивых охранника» в красных беретах, исполняя роль санитаров, «фиксируют» зарвавшегося нахалюгу и передают на лечение в спецмедучреждение.

— Наверное, самыми часто задаваемыми вопросами являются те, что касаются выплат, обещанных властями семьям участников СВО. К нам в газету приходили письма от граждан с жалобами на задержку с выплатой «гробовых» за погибших воинов. Как продвигается, кстати, решение вопроса по Фёдору Зюзяю, погибшему в марте нынешнего года на Украине под городом Энергодаром?

— Разумеется, руководство Республики постоянно держит под контролем такие вопросы, иногда приходится подстёгивать администрацию района, напоминать воинскому комиссару, словом, делать всё, чтобы люди не остались обиженными, но не всё так однозначно… ведь Фёдор в период между четырьмя отсидками в местах лишения свободы и до своей гибели под Энергодаром успел завести пятерых детей от трёх разных жен, точнее, сожительниц. Все трое претендуют на пенсионные выплаты, хотя все три брачных союза официально не зарегистрированы. Возникают, как бы сказать помягче, споры, доходящие до рукоприкладства с применением подручных средств, нанесения телесных повреждений, битья окон и угроз поджога. Так что, вы сами понимаете, насколько районное начальство заинтересовано в скорейшем разрешении проблемы.

— Я думаю, дело уже идет к разрешению?

— К сожалению, нельзя сказать так уверенно… Мы работаем в тесной связке с военкоматом, а там утверждают, что сам факт смерти Фёдора во время боя с украинскими нацистами окончательно не подтверждён, тело не опознано, свидетелей момента смерти нету. Даже формулировку «пропал без вести» командование воинской части не вправе употреблять, поскольку возможно попадание в плен, дезертирство… В результате поисковых работ на месте боёв найдены штаны Фёдора Зюзяя и часть тела в этих штанах. По словам боевых товарищей, штаны точно Фёдора, а часть тела и его составляющих в них (в штанах) вроде размерами не подходит под описание. На месте, во фронтовых условиях, решить задачу идентификации не представилось возможным. Штаны вместе с жо… извините, с частью тела торжественно придали земле в кювете возле лесопосадки, а координаты захоронения оказались утрачены, что значительно усложняет и оттягивает решение вопроса с пенсионными выплатами.

— Как же в таком случае выйти из положения?

— По сообщениям главы района, уже намечена схема выхода из этой малоприятной ситуации: по итогам разборок между «жёнами» имеются пострадавшие — одна с проломленной головой, её мы определим на лечение в Мордовскую республиканскую клиническую психиатрическую больницу. Её обидчица находится под следствием за нанесение тяжких телесных повреждений и ожидает суда. Детей этих двух женщин мы поместим на полное государственное обеспечение в хороший специализированный детский дом-интернат для детей с отставанием в развитии (один ребёнок в семь лет ещё не ходит, а вторая, шестилетняя, ходит, но под себя).

— Артём Алексеевич, а третья семья?

— Эта семья тоже не останется без внимания. Мы постоянно будем помогать членам семьи дождаться решения вопроса с признанием сожителя погибшим. Мы уже работаем в этом направлении: помогли починить печь в квартире, подвергшейся поджогу (виновница — та, что кандидат в психбольницу) и планируем в течение месяца обеспечить дровами на зимний период. Десятилетней дочери выделят талоны на бесплатное питание в школе. В случае отклонений в поведении сожительницы-жалобщицы рассмотрение проблемы будет передано вышеупомянутой команде специалистов Инсарского района. Они быстро сумеют разобраться…

Добавить комментарий