Ксенофобия рулит

Ксенофобия рулит

Конечно, испугались! Таджики испугались. Разумеется, они всё понимают и предвидят возможные эксцессы. Объяснение причин парализующего страха понятно и интеллектуалам, и примитивам. Такое даже на биологическом уровне доходит, как до перепуганной собаки, на глазах у которой хозяин показательно отхлестал ремнём собаку-куклу за причинённый ущерб — живая собака скромненько отползает в сторонку и на всякий случай поджимает хвост. Прошу не обижаться на сравнение с собакой — просто пример очень показательный. Да все мы сейчас в положении этой послушной собаки — нам показывают, что с нами может случиться, и мы смиренно мотаем на ус.

И всем мусульманам стало понятно, что их религия есть дополнительное отягощение при решении вопроса об их благонадёжности, виновности-невиновности, а по большому счёту их дальнейшей судьбы, если они планируют и дальше жить в России. Недаром Р. Кадыров так засуетился, призывая россиян к терпимости в отношении мусульман. Может, в его выступлении и присутствует заказ Кремля, такая риторика помогает властям держать народ в узде, но и ощущение опасности как для суннитов, так и шиитов, тоже присутствует. 

Если начнут на автобусных остановках в Питере или в московском метро бить «чёрных», видя в каждом «инородце» экстремиста, расстреливавшего людей в «Крокусе», то кто тебя побежит защищать? И что ты сможешь объяснить толпе отморозков? Начнешь во весь голос распевать песню Шамана «Я русский»? Может не сработать.

Как от такого уберечься? Соловьёв, тот вовсе предлагает изъять из употребления слово «диаспора». По его мнению, не может быть никаких «представителей диаспоры» в России: хочешь жить и работать в стране — должен стать «русским», пусть даже и суррогатным, т.е. забыть о своей этнической принадлежности, о языке, обычаях и пр. и быть готовым по приказу чужого правительства пойти на чужую войну.

И сидят на всякий пожарный таджики вечерами по домам — это безопасней, чем становиться мишенями для оскорблений и беспочвенных претензий, терпеть унижения, а то и побои. Знают, что сейчас у них немного защитников найдётся. Вон консульство Таджикистана и даже президент республики потихоньку-полегоньку согласились на арест родственников «кроковских» таджиков, приняли эфэсбэшную парадигму взглядов на ход расследования теракта. Очевидно, что официальному Душанбе придётся стать в позу повиновения перед Москвой, проглотить всё, что прикажут из Кремля.

А что же остальные мусульмане? Из общения с моими близкими контактами в мусульманской среде вижу картину… нет, не скажу «страха», пока прямой угрозы для татар/башкир/черкесов/кумыков и др. нету. Но напряжение в воздухе ощущается. И понимание, что начиная с бытовухи и заканчивая высокой политикой, у власти появился дополнительный рычаг силового воздействия на определённую этно-религиозную группу населения. Как в старом «непарламентском» анекдоте про отрывание тестикул у тех, где их количество превышает число два. Вроде эта экзекуция напрямую к большинству населения не относится, но фокус в том, что вначале отрывают, а потом считают. Трудно самому оставаться хладнокровным, когда в воздухе вокруг тебя витают облыжные обвинения и оскорбления единоверцев, когда вам полулегально предлагают образ жизни южноафриканского зулуса полувековой давности: вот твоя работа — приехал в центр города, отработал, уехал в бантустанную общагу на окраине. С начальством не спорить, с полицией — ни в коем случае, и руки по швам держи! Начнёт тебя толстая русская тётка матом крыть прилюдно — голову опусти и молчи. Ни с кем не спорь — ты сюда не спорить приехал, а уборные мыть и канавы рыть!

Если вы сомневаетесь в том, что ксенофобия в России в данный момент рулит и имеет тенденцию к росту, то взгляните на интернет-страницы, этот не до конца подконтрольный властям источник информации — впрочем, если хотите сохранить остатки самоуважения и мусульманской богобоязненности, то не стоит туда заглядывать. Тьма египетская! Мрак ненависти и неприятия! Торжество русского шовинизма! И ещё кого-то нацистами называют!

Добавить комментарий