Не-белые «граждане бантустанов»

Не-белые «граждане бантустанов»

Белый ест ананас спелый, черный – гнилью мочёный,

Белую работу делает белый, черную работу – черный.

В. Маяковский

Когда автор был юным пионером в Стране Советов («Эх, хорошо в стране советской жить!»), то в газетах «Юный ленинец» и «Пионерская правда», обязательных к подписке для всех пионеров и школьников, ему приходилось читать идеологически-гневные статьи о режиме апартеида в Южно-Африканской Республике. О самой ЮАР узнать что-либо было трудно, её как бы и не существовало, но про апартеид писали часто. Там проклятые капиталисты обижали негров. Не считали их за людей. Сегодня, вчитываясь в печатные тексты российских блогеров и обычных граждан, автор начинает понимать, что апартеид возможен и без капиталистов. И не только в ЮАР. Почему автор пришел к такому выводу? Попробуем разобраться.

Вообще, апартеид — это идеология и государственная политика господствующего режима белого меньшинства на протяжении 1948–1989 в Южно-Африканской Республике. Проще говоря — дискриминация населения по расовым и этнокультурным признакам.

Белое меньшинство ЮАР для обоснования монопольных прав на эксплуатацию ресурсов страны и удержания политической власти установило режим сегрегации, то есть укрепление расовых барьеров во всех областях жизни общества. Идеологи апартеида утверждали, что каждой расе присущ особый, заранее определенный исторический путь развития и образ жизни. И ассимиляция одной расы другой — явление вредное и губительное.

На раннем этапе введения апартеида были приняты законы «О запрете смешанных браков» (1949) и «О борьбе с безнравственностью» (1950), а также «Акт о регистрации населения» (1950). Эти документы запрещали смешанные браки и сексуальные связи (кроме ранее заключенных браков) между «белыми» и «не-белыми».

Население официально подразделялось на несколько расовых групп, которые отличались по правовому статусу и социальному положению: белые, азиаты (потомки гастарбайтеров из Британской Индии и малайцы), этнические бушмены и готтентоты, мулаты и темнокожие. На территории ЮАР было образовано 10 бантустанов (автономных территориальных образований для темнокожего населения ЮАР), четырем из которых (Транскей, Бопутатсвана, Венда, Сискей) была предоставлена формальная независимость, не признанная ни одним государством, кроме ЮАР.

В результате применения норм апартеида большинство населения ЮАР было сведено в бесправное состояние. Цветное население (банту, индийцы, метисы) не имели таких гражданских прав, которые имели белые. К примеру, 23 млн чернокожих не имели права голоса на выборах в парламент.

Теперь — почему автор вспомнил о временах и странах, далеких хронологически и географически от нашей родины?

Две новости привели автора в замешательство и состояние подавленности. Как принято с советских времён, по просторам СМИ в начале нового года разошлось дежурно-радостное сообщение из двух русских городов: 25-летняя Венера из Тувы в СПб родила мальчика, а киргизская женщина Эльнура в Самаре произвела на свет девочку. В таких случаях радостное сообщение обычно заканчивается редакторским пожеланием здоровья матери и ребёнку и казённо-патриотическим заверением о том, какая у них будет счастливая жизнь в нашей стране. Но, как говорится, что-то пошло не так…

На авторов сообщений, на официальную местную власть, на самих рожениц и не-белых граждан РФ хлынула волна… «недовольства» — не то слово. Хлынул ураган ненависти! «Узкоглазые ч…и, наглое чурб…ьё, твари, ненавижу, крысы, тараканы!» Не-белых обвиняют в том, что они занимают рабочие места, а их дети заполонили детские площадки. Что они вытесняют истинных петербуржцев, потомков героических блокадников. Что они просто родильные автоматы. Что они косвенно виноваты в гибели чистокровных голубоглазых самарцев под Макеевкой… Все изощрённые проклятия и ругательства трудно (да и противно) перечислять.

Могу себе представить, какие ответные чувства у не-белых граждан РФ порождают такие посты на российских форумах. Есть ещё один личный момент… Дело в том, что у автора на полке книжного шкафа стоит старая фотография его матери с новорождённым «автором» на руках. Сделана давным-давно, в роддоме, в традиционной для таких фото манере: счастливая роженица демонстрирует туго запелёнанного свежепроизведённого младенца. Так вот — мать автора и Эльнура из Самары очень похожи портретно: то же широкое лицо с выражением доброты и умиления, те же раскосые глаза, гладкая мягкая кожа, темные волосы… И поневоле автору приходится примерять все эти злобные эпитеты на себя… Выходит, и его мать тоже «узкоглазая ч…ка»?

Вот там мы и живем в нашей Великой России.

Так же красноречив и пример с тувинкой Венерой. Вообще-то Тува — это часть Сибирского ФО, субъект РФ. То есть, эта молодая женщина в СПб так же у себя дома, как и в Кызыле.  А после прочтения комментов на это событие от русских из СПб и Самары возникает впечатление, что мы живем в ЮАР 70-х гг. Там небелому населению разрешали в белых районах появляться только по спецпропускам на работу, а после работы ночевать убираться в свои бантустаны. Выходит, наши «продвинутые интеллектуалы» и патриотичные «потомки блокадников» по сути — расисты, приверженцы апартеида, осуждённого во всём мире ещё 60 лет назад? Попробовали бы они такое писать в странах «прогнившего, капиталистического» Запада — им бы мигом такой судебный иск вкатили, что мало не показалось бы. Любой адвокат вцепился бы в такое дело — решение суда в пользу не-белого было бы гарантировано!

А с точки зрения сугубо обывательской политологии вопрос решается довольно просто! Если для славянского, «великорусского» населения страны не-белые воспринимаются как чужаки, то либо отпустите их и позвольте создать национальные государства, либо принимайте как должное их право на самоопределение и национально-освободительную борьбу. Интересно, что международное право здесь полностью солидарно с «обывательской политологией»: если не доволен, если не любишь или не можешь обеспечить равноправия — отпусти.

Все всё понимают — и таджики, расстрелявшие на полигоне сослуживцев за богохульство, и кавказцы, издевающиеся над славянами в армии, и татарин Рамиль Шамсутдинов, не пожелавший терпеть унижений и убивший 8-ых солдат ВС РФ… Примеров ненависти на национальной и расовой почве, куда ни глянь — чертова уйма. И как вы думаете, уважаемый читатель, много ли шансов у такой страны продолжить «жить единым человечьим общежитьем»? По мнению автора — не очень!

Добавить комментарий