Космополитизм или русификация?

Космополитизм или русификация?

Когда приходится общаться с теми, кто не знает родного языка, то на вопрос, почему они не владеют им — они часто отвечают, что «космополиты» и «за мир во всем мире».

Почему при этом космополитический мир должен быть именно на русском — ответить не могут. «Так исторически сложилось».

Так исторически сложилось, что значительную часть наших предков убили, чтобы мы не владели родными языками и не знали их. Вот этот мир космополитизма на крови. Космополитизм — другое название манкуртизма.

Чем больше стирают наши национальные истории, тем больше появляется тех, кто называет себя космополитом. Сейчас наши народы состоят наполовину из этих космополитов.

Инфографика, опирающаяся на результаты Всероссийской переписи населения за 2021 г., показала, как владеют «русским и титульными языками» крупнейшие народы России, то есть русские, чеченцы, тувинцы, алтайцы, карачаевцы + балкарцы, турки, ногайцы, якуты (саха) кумыки, осетины, кабардинцы + черкесы, ингуши, аварцы, коми, коми-пермяки, буряты, адыгейцы, лезгины, чуваши, марийцы, удмурты, даргинцы, башкиры, татары, цыгане, калмыки, табасараны, агулы, крымские татары, таджики, лакцы, туркмены, кыргызы, азербайджанцы.

Приведем комментарий украинского ТГ-канала «После России», занимающегося анализом центробежных движений в нынешней РФ.

Инфографика отражает владение языком, однако не глубину (т.е. качество овладения). Скажем, поразительные цифры по чеченцам не отражают того факта, что даже самые образованные говорящие не понимают значения и необходимости развития языка, укрепления его позиций в системе образования, в сфере массовой культуры. Все меньше говорящих способны писать и говорить по-чеченски на небытовые темы (ситуация в этом плане ухудшается с годами).

Среди первых 10 позиций, несмотря на распространенные стереотипы, многие немусульманские народы: тувинцы, алтайцы, якуты, осетины. Кстати, осетины, несмотря на очевидную антипатию к ним с нашей стороны (как к русским прокси на Кавказе), очень сильно отличаются от других народов Северного Кавказа целостной и последовательной языковой политикой.

В первой десятке есть только два народа Дагестана, и оба тюркских — и ногайцы, и кумыки. Это еще раз подтверждает утверждение, что тюрки Дагестана на голову выше андо-цезских народов в плане образования и сопротивляемости ассимиляции.

Аварцы, хотя и владеют родным языком значительно хуже ногайцев и кумыков — они, согласно официальной статистике, еще и русский знают хуже тех же тюрков Дагестана. На самом деле, реальная ситуация с владением аварским среди аварцев еще более катастрофична — прежде всего из-за сложности аварского для изучения и использования. Аварский имеет подвижное ударение (изменяющее значение слов), редукцию гласных и аблаута (морфологически обусловленное чередование гласных корня слова в разных грамматических формах). Кумыкский, как и ногайский, принадлежит к агглютинативным языкам, для них характерен сингармонизм (другими словами — язык-конструктор, с четкими правилами словостроения и постоянным ударением). Это значительно упрощает их изучение и способствует распространению среди нетюрков.

Ситуация с татарским языком, несмотря на наличие у волжских татар собственной республики, продолжает ухудшаться. Аналогичная ситуация и с башкирами, ненамного опережающими татар.

Самая лучшая ситуация с сохранением родного языка у коми.

Эрзяне и мокшане даже не попали в рейтинг. Их положение просто катастрофическое и демонстрирует, что ждет финно-венгерские народы в РФ в обозримом будущем.

Лакцы — наиболее русифицированный народ Дагестана. Состояние их языка даже хуже состояния крымскотатарского — языка народа, пережившего в ХХ и ХХІ веке колоссальные потрясения, включая депортации, массовую миграцию, вызванную оккупацией (2014), террор россиян в оккупированном Крыму и т.д.

Корреспондент

Пока лишь 1 комментарий

Марат Опубликовано19:02 - 20.08.2023

Это констатация факта Катастрофы. Где выход? Думаю — в борьбе за Независимость от Империи.

Добавить комментарий